Какая диагностика точнее?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистопанкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня такая проблема. На УЗИ брюшной полости у меня нашли гиперэхогенное образование желчного пузыря размер которого 5 на 8 мм, пила 3 месяца урсосан была горечь во рту, изменение стула, потом после приёма препарата сделала узи ещё раз, образование на чуть чуть но уменьшилось. Потом мне врач посоветовал сделать мрт, и по результатам мрт у меня в желчном единичный пристеночный дефект 3 мм, и сгусток желчи. После чего я стала пить травы, пропила аллохол боль в правом подреберье ушла, горечи нет, чувствую себя хорошо. Как вы думаете какая методика диагностики точнее?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! В диагностике обычно сопоставляются разные методы обследования, разногласия возникают часто. На практике чаще ориентируемся на УЗИ, делается обычно до и после лечения. ЕСли уже была склонность к образованию сгустков желчи, то контроль делается хотя бы один раз в 6 мес. При полипах или холестерозе требуется постоянное соблюдение диеты стола№5, если есть избыток веса, то стараться его привести в норму, курсовой приём желчегонных и литолитиков 2-4 раза в год.