Курс Одестона при застое желчи
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня хлопья в небольшом количестве в желчном пузыре. Из симптомов только тошнота по ночам и стул оранжево-коричневого цвета (бывает и темно-коричневого), если это вообще симптомы именно застоя желчи. Врач прописала сначала Нексиум+Мотилиум 2 недели, а потом вместо Мотилиума – Одестон 1 таблетка 2 раза в день тоже 2 недели. К концу курса сказала сделать контрольное узи желчного. Курс подходит к концу, завтра иду на узи, но никаких изменений я особо не замечаю. В инструкции к Одестону написано, что его пьют обычно 1-2 таблетки 3 раза в день, а мне назначили 1 таблетку 2 раза в день. Вот и не знаю, может, стоит продлить курс Одестона? Или следовать рекомендациям врача и идти на узи под конец курса? Боюсь, что в желчном так все и осталось, а деньги на узи будут потрачены. Переговорить с врачом нет возможности.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Полина! Чаще для растворения взвеси в желчном пузыре назначается урсосан, его можно комбинировать с одестоном. Обычно схема такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Как спазмолитик можно добавить одестон по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Может, есть смысл ещё пару недель пролечиться, затем сделать УЗИ.