Какая анестезия взаимодействует с Метотриксатом

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анемия средней тяжести
Здравствуйте, столкнулась с такой болячкой как РА после КС. В апреле 2022 мне провели экстренное КС на сроке 38 недель, так как начались сильные боли на шве от ране перенесённого КС. Выписались в срок, всё было хорошо. После в мае месяце у меня началось кровотечение, на карете скорой помощи повезли в гинекологию, где я узнала о том, что шов на матке сильно затянули и левый яичник пришит теперь ко шву. Вот тогда же в мае, после всей этой ситуации, первым признаком РА был припухлый главный палец на правой руке. Чувство было будто я его поломала либо вывих, так как не могла согнуть, он был красный и пульсировал, притронуться было больно. В июне начали болеть сами кисти рук и так по нарастающей. На сегодняшний день ели-ели передвигаюсь. В июле месяце начала обследование. В конце октября легла в больницу, поставили диагноз «серопозитивный ревматоидный артрит». Назначили Метотриксат с 10 до 17,5 по нарастающей раз в неделю, далее 20 раз в 4-5недель. Но врач в поликлинике отменила данный препарат и назначила мне Сульфасалазин по 4т в день. Толку от него я не вижу. Решила продолжать назначение врача, что выписала мне в больнице и начала колоть Метотриксат. Но вот в чем проблемы у меня отвалился кусок зуба мудрости, нерв раскрыт, боль жуткая в экстренной стоматологии мне отказались выдергивать, так как я озвучила препарат который колю. Вопрос мой: Какой анестезией можно воспользоваться для удаления зуба? И ещё: Может ли пришитый яичник быть той самой сопутствующей болезнью из-за чего возник РА?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-16 07:43
Причины развития ревматодного артрита неизвестны. Наиболее вероятно, что это сочетание генетической предрасположенности с внешними факторами.

Препараты для анестезии не взаимодействуют с Метотрексатом. Препарат не отменяют перед операциями.

Оставляйте дозу 15 мг. Повышение дозы делают в случае недостаточной неэффективности терапии в течение 1,5 месяцев