Как жить после смерти мужа

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня 2 дня назад умер муж от ковида, реаниматолог. Мне физически плохо. Мне страшно без него, я никогда не увижу его, не буду с ним смеяться, разговаривать. Он для меня был всем, мужем, другом, любовником. Мы прожили 14 лет. . Он был настоящим. Не могу, на адаптоле, кромешный ужас без конца. Я буду помогать сыну, внучке, а для себя, любимого мужа, у меня нет. Нет жизни и жить не хочется. Ужас и горе.
Теги: кто потерял мужа или жену в ковид форум, мой муж умер от ковида
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-14 18:59
Здравствуйте, Снежана.
Вы переживание острую стадию горя. В этот период не пренебрегайте успокоительными препаратами. Хотя бы растительными. Или безрецептурными транквилизаторами.
Не оставайтесь одна, попросите взрослых детей или родственников месяц-другой пожить с Вами.
Рассказывайте окружающим каким прекрасным человеком был Ваш муж. А так же делитесь своим горем.
Не сдерживайте себя, смотрите фото и плачьте. Нужно до конца прожить этот период, тогда на след стадии придет успокоение и принятие.
Снежана 2020-11-15 05:53
Спасибо. Вы знаете, после КТ мы ехали в больницу и я сказала, давай я поведу машину. А муж ответил, миленькая, я наверно, тебя больше не увижу. Я стала убеждать, уговаривать, а такой ужас в сердце был все это время, хотя состояние улучшилось, все препараты, он без кислорода мог обходиться, сатурация хорошая. А последние 3 дня ухудшение. Я реаниматолог, у нас в отделении многие болеют, я боюсь за близких. Он мой третий муж, но сыну моему всегда помогал, как отец, всем говорил, что его пасынок. Внучку очень любил. Сын со снохой очень горюют. Вы знаете, мне кажется, это не совсем честно делить свою боль с близкими. Они тоже переживают. Нужно держать удар, хотя руки трясутся, постоянный озноб, сухость во рту. У меня завтра самый страшный день, я буду хоронить мужа и мне надо все сделать правильно. Между мной и этим миром никого не осталось. Кто старше, кто защитит. Хотя бы для сына и внучки быть этой защитой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-15 08:13
Делиться горем не только честно, но и необходимо. Иначе пойдет разрушение психики и организма. А когда Вы восстановите свои силы, то и принимать печаль, боль и разочарование от своих близких.
Не прожив состояние до конца, Вы не сможете снова подняться на нормальный уровень. А значит и стать достойной защитой для сына и внучки.
Попробуйте начать делиться своим состояние с психологом. Для этого нужна привычка. А потом уже пообщайтесь со своими родными.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-15 09:26
Снежана, забыла написать, хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".