Как выжить на ивл

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе 63 года, 13 числа положили в больницу, сатурацич 89, дышал кислородом, через трубочки. 14го стала 77 сатурация кислорода. Кислород стали подавать постоянно. 15го подняли, до 83. 16 резко упало до 53. (ВРАЧИ НЕ ГОВОРЯТ ПОЧЕМУ) перевели в реанимацию. 17 уже перевели на ивл. Сказали поражение 90% лёгких. Все это время была температура 37,5 /38. Неделю был под ивл, если выключают аппарат, дают кислород, он сам не может дышать, максимум минут 10, потом начинают синеть губы. Брат к нему сходил, он был в сознании, говорил (несмотря на трубку во рту), пожелали выздоровления. На следующий день, врач сказал, что у папы начались галлюцинации. Но температура и давление были в норме, дня три. Вчера ведь день был под кислородом, как мы поняли без ивл. Началась подниматься температура 37,5 и давление 175/80. Опять подключили к ивл, понизили давление, и температуру.
1) связано ли появление близкого в красной зоне с галлюцинациями? Или это от лекарств?
2) нужно ли выключать ивл и давать дышать самому?
3) почему за 13 дней на ивл нет никаких изменений? Возможно что не правильно лечат?
4) Актембра помогает в такой ситуации? Врач говорит, что только при смертной агонии.
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Если он выздоровеет это будет чудо. И море проблем. Галюцинации связаны с гипоксией и необратимыми нарушениями в мозге. Перевод с ИВЛ на концентратор решает врач по анализу показателей. Это не Ваше дело. Не влезайте в это.
Изменений нет за 13 дней? Пока не удалось остановить инфекционный процесс.
Неправильно лечат? Вы серьезно?
А чем вакцинирован? Или было какое-то противопоказание?
Наталья 2021-08-29 15:35
Не вакцинировался, первой вакцинировался мама. Он работал вахтой, только вышел на пенсию. Далее бы уже вакцинировался, тк надо было бы ходит по городу. Но не успел. Написал заявление на работе, и с того момента начало першить горло. Дальше - больше. А то что, он в сознании и отвечает на вопросы? Галлюцинации появляются или нет не знаю, но врач сказал, что он говорит сам с собой, как в бреду, ерунду. А потом постепенно наговорится, и приходит в реальное сознание, нормально отвечает на вопросы. Не связано это, что в тот момент его отключат от ивл, для самостоятельного дыхания?