Давление 80/60 при пневмонии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гипертония
Здравствуйте. С 15.07 нахожусь в терапии с диагнозом: 2х ст. Пневмония /по результатам мскт/ на обычном рентгене ничего нет, ухом ничего не слышно/. Пока ожидали скорую на перевозку из диагностического центра в стационар, давление упало со 145/90 до 80/60. Переквалифицировали скорую на реанимацию. По прибытии в стационар давление 70/40, температура 38,5 /это было уже практически в 10 часов вечера/. Прокапали физ. Р-р с гормонами, давление не перемеряли. Утром в 11 часов, при обходе врача, давление 70/40, прокапали стерофундин /вроде/. Давление не перемеряли. В теч. Дня соседи по палате несколько раз ходили просили на пост, что бы померяли давление. В итоге пришли только в 10 вечера, когда было плановое измерение давления и температуры всем в палате. Давление 80/60 температура 38,2. Сказал, что передадут врачу дежурному. Однако это было сделано только спустя час и то после того как соседи по палате обратилист опять на пост. Пришли дали парацетамол, прокапали физ. Р-р с гормонами, через 30 минут после системы перемеряли давление 85/60. Сказали, что передадут врачу, что давление не поднялось /мое рабочее 140/90-100/. В итоге так никого больше не было.
Ps:
температура поднялась на 3й день в реанимации другого стационара максимум 37,8, до момента выписки держалась 37.2. В стационаре была с 29.06 по 13.07 /из них в реанимации с 29.06 по 3.07 с давлением 60/40/. Давление поднимали дофамином, норадреналином /через инфузомат/преднизолоном, дексаметазоном/через системы/. Выписана с диагнозом пиелонефрит. В день выписки температура 37,2 давление 110/70. Вечером в день выписки температура поднялась до 39, парацетамолом снижалась на пару часов только.
Вопрос:
как быть на данный момент, учитывая, что никого просто дозваться не возможно, а голова кружится даже лежа, сидеть не могу - практически сразу начинает трясти и темнеет в глазах, виски давит сильно, уши заложены, тошнит, слабость жуткая, глаза постоянно закрываются и куда-то проваливаюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 06:58
Есть риск внутрибольничной пневмонии. Воды сколько за день идет? Какой антибиотик и в какой дозе? Креатинин и мочевина?
Ольга 2020-07-18 01:20
Здравствуйте.
За день выпиваю до 1.5 - 1,8 литров + капают 750 мл /120 преднизолона на 250 мл физ. Р-ра и какой-то антибиотик на 500 мл физ. Р-ра/. Креатинин 245, мочевина 12,3 в последнем анализе. Появилась одышка, сатурация с 99 снизилась до 91. Давление поднялось немного, стало 100/60, а вот пульс стал под 140. Температура 5й день 39, снимается парецетамолом капельным + анальгин с димедролом в/в на несколько часов, а затем вновь поднимается.
Про антибиотик попытаюсь узнать, не говорят в стационаре ничего про лекарства принимаемые.
пульмонолог 2020-07-18 05:16
Это почки виноваты, но будет уходить пневмония, будет повышаться АД.
Ольга 2020-07-22 06:02
Сменили антибиотик с азитромицина и цефтриаксона на меронем. Температура держится 38-38.5. Сатурация упала, на данный момент на кислороде держится в районе 80-82.
пульмонолог 2020-07-22 06:42
Нужен левофлоксацин, преднизолон.