Это возраст?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, дедушке 88лет. На протяжении нескольких лет он говорил, что к нему приходят люди. Говорит вроде приснилось. Он живёт один, сам себя обслуживает, в магазин, банк, больницу -везде сам.2 раза в год на дневной стац. Прокапать сосудистые. Всегда адекватный, за исключением этих, пришельцев, , как я их называю.
10 лет назад первый раз помню он сказал, что видел военного в своей квартире, но тогда он болел, температура не высокая была. За последние несколько лет участились его видения, но он о них так с юмором рассказывал, как бы это сон, так и не понятно до конца было. В общем, как я понимала, его не очень беспокоили визиты, пришельльцев,. Ночью просыпался в туалет и не мог сразу сообразить где он, я ему купила ночник.
Год примерно назад у него был приступ, он видел моего брата в квартире, но его там не было, а так же мышей и много чего еще. Приступ прошёл быстро, на след. День возможно.
Ну, мы подумали, пожилой человек, сосуды.
Теперь: 20 октября этого года в обед он ушёл и пропал, нашли его только вечером в подвале, он думал, что он в лесу. Я приехала, он был не адекватен, путался, говорил с кем-то невидимым, беспокоен по ночам, ходит, теряется, активно разговаривает во сне.
Сходили к врачу, на приёме он на все вопросы ответил правильно, врач назначил хлопротиксен, но потом он становился всё более активным, ночью особенно, сильные галлюцинации зрит. И слуховые.,зрительные очень яркие. Первую ночь мне удавалось хотя бы его укладывать, хоть сама я не уснула ни на мин. Он как ванька-встанька, уложу, проходит 30 сек и он начинает дёргают руками, тянуть их, что-то вяжет, говорит и отвечает кому-то, встаёт и ходит-ходит. И так всю ночь и день, не спит. Дальше-больше, он всё активнее, все настойчивее пытается уйти из дома. Ночью не получается его укладывать даже на несколько мин.
Итог: последние 2 суток не спал, скорая сделала аминазин в 23.50, уснул, а вернее свалился в 9.00утром. Тяжело дышит. Скажите какой прогноз. Может отпустить как в прошлом годугоду?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 20:56
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете состояние острого психозом с бредом и галлюцинациями. Мужчина при этом рвется на улицу, где может погибнуть или причинить вред окружающим. Это показания к недобровольной госпитализации.
Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи и госпитализируйте дедушку в психиатрическую больницу. Назначеное амбулаторное лечение не справляется с задачей, нужна более интенсивная терапия.