Голоса в голове, бессонница галлюцинации

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, не так давно у моей мамы(49лет) начались проблемы со здоровьем. Сначала она говорила что слышит голоса, видит кого то, что за ней кто то следит, перестала отвечать на мобильный телефон, обосновав это тем что её кто то прослушивает. Бывает что сидит смотрит в одну точку и как будто что то там видит, начинаешь с ней разговаривать, сначала вроде слушает тебя, а потом опять не слышит. Также стала пить много кофе, по ночам спит плохо, говорит не высыпается, также несколько раз слышала, как она разговаривала сама с собой. Причём общение разное, сначала она нормально разговаривает, а потом в голосе появляется другая интонация и акцент, как будто говорит другой человек. Пыталась несколько раз отвезти её в больницу, чтобы провериться, но ни в какую не поехала, сказала что с ней все хорошо. То есть она не видит проблемы в своём поведении. На прошлой неделе случилось следующее, она ни с того ни с сего уволилась с работы(живёт и работает в поселке), и утром уехала в город с вещами, а ещё она выпила как нам потом сказали, хотя уже более 10 лет она не употребляла алкоголь. В этот же день ночью она снова приехала в посёлок, ходили её искали, к вечеру нашли, вызвали скороую, а скорая уже увезла её в город в психиатрическую больницу, вот уже 6 дней она находится там. Лечащий врач говорит, что состояние без изменений, что она очень злится не понимает что от нее хотят и не понимает что она делает в больнице т. к она не думает что у неё есть какие то проблемы. Диагноз даже приблизительно нам не говорят. Все равно же уже должны быть какие то предположения что с ней не так. В связи с ковидом, с врачем приходится общатся только по телефону. Подскажите пожалуйста что может быть за расстройство у моей мамы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-30 12:36
Здравствуйте, Фаина!

Вы описываете признаки бреда. Бред является признаком психоза (психотического расстройства). Это признаки серьёзного расстройства психики. Лечение в стационаре - необходимо!
Платная консультация
Фаина 2021-08-30 12:56
Спасибо большое за ответ! Мама как раз сейчас лежит в больнице.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-30 12:58
Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.