Неконтролируемый шёпот

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Уже около месяца каждый день нахожусь в тревоге, был поток неконтролируемых фраз в голове, при засыпании превращались в целые голоса, но я прочитала, что такое есть при неврозе и успокоилась, сейчас это практическо ушло. Однако сегодня произошло следующее: пока занималась повседневными делами, в голове прокручивала, вспоминала ссору с мамой и тут неожиданно неконтролируемо начала полушёпотом говорить "вот идиот! Совсем больной! Ну как так можно! ". Длилось это примерно 3-4 секунды, после чего я поймала себя на этом и очень испугалась. В тот момент я совершенно не контролировала свою речь, этот шёпот начался самостоятельно и не имел совершенно никакой связи с тем, о чём я думала, разве что такую же негативную окраску, как и воспоминания о ссоре, но с ней он никак не был связан. Раньше у меня такого не было. Бывало, что в голове могла засесть какая-то всплывающая сама по себе фраза, но не более. Я безумно мнительная и теперь боюсь, что это уже начало болезни. Скажите, пожалуйста, нужно ли бежать к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 18:53
Здравствуйте, Александра.
Носят ли эти голоса насильственный характер? Заставляют ли они Вас делать то, что Вы не хотите?
Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы и мы будем дальше разбираться.
Александра 2021-12-13 19:09
Вы про обрывки фраз? Нет, это не имеющие никакого смысла и не связанные между собой обрывки, один раз промелькнуло одно слово "убить", но не более, каких-то приказов они в себе не содержат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 20:06
Тогда речь не идет о галлюцинациях и голосах. Это всего лишь иллюзии, кт бывают и у здоровых людей.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Александра 2021-12-13 20:15
Скажите, пожалуйста, а вот этот вот неконтролируемый шёпот, про который я писала, может являться следствием психической болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 23:46
Опишите, пожалуйста, как это у Вас происходит. Ваш рот шепчет против Вашей воли?
Александра 2021-12-14 00:36
Я задумалась, вспоминая подробности ссоры с мамой, параллельно с этим была занята повседневным делом. И тут неожиданно начала полушёптом говорить "Вот идиот! Совсем больной! Ну как так можно! ". То есть, я это не контролировала, оно всплыло само и никак с ссорой не связано. Только через секунды 3 я смогла себя остановить. Такое у меня впервые.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 13:35
Вообще, то что Вы описываете на галлюцинации не похоже. И шепот от Вас шел, а не от сущности сидящей внутри Вас и заставляющей говорить за него.
Лечите свой невроз и постепенно беспокоящие Вас явления сойдут на нет. Занимается данным состоянием врач-психотерапевт.
Александра 2021-12-14 15:32
Ясно. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 19:05
Пожалуйста, рада была помочь! ОБРАЩАЙТЕСЬ ЕЩЕ.