У моего парня в голове голоса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему парню слышатся голоса. Реально ему слышатся голоса, как его вылечить? Появилось это примерно год назад. Говорит с ним это сделал бывший работодатель. Подробностей, к сожалению, не знаю. Эти голоса его как бы высмеивают. Например, он хочет бросить курить, но не получилось, а голоса начинают говорить, что он врунишка, мягко говоря. Ему кажется, что на улице люди его обсуждают. Говорит может обозвать кого-то, но на самом деле так не считать. К счастью, на меня он так не реагировад. Он к психологу/психиатору не хочет, но работать со мной согласен. Очень хочу ему помочь, вижу как он страдает. Какие методики, техники, упражнения есть? Помогите, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-31 17:55
Здравствуйте, Анастасия.
Если у Вас есть собственный психиатрический стационар, то берите друга туда, лечение типичное - антипсихотиками, займет не менее 2-х месяцев. Техниками и упражнениями тут не поможешь - нужна массированная психотропная медикаментозная терапия.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.