Мой парень слышит голоса в голове

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня уже давно волнует вопрос, нормально ли то, что рассказывает мне мой парень. Мужчине 23 года, с давних пор у него в голове есть голоса. Есть не всегда, но с очень частой переодичностью появляются. Голосов несколько, всех он позиционирует как себя. Для него существует он как личность, а также ещё два человека в голове, которое тоже являются им. Он с ними разговаривает, ведёт беседы. Иногда они общаются независимо от него, спорят, ругаются. Он считает это вариантов нормы. В голове изпользует местоимение: "мы" Например: "мы поехали, мы идем есть". Две сущности в голове отличаются от него, одна может нести негатив, другая будет успокаивать, при этом он как рассказывает часто является лишь наблюдателем того, что происходит в голове. Является ли это вариантом нормы? Или все таки ему следует обратиться к специалисту? Мне иногда бывает жутко от его рассказов
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 22:14
Здравствуйте, Юлианна.
Нет, ничего нормальногог тут нет. Речь идет о грубой психической патологии.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, синдроме множественной личности, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.