Как вылечить ребёнка?

Спрашивает: Оюна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ничего нет
Здравствуйте, Ребёнок страдает запорами 5-8 дней может не ходить в туалет. Мы пропили курс лечения слабительные, прошли массаж ЛФК, диета соблюдаем конечно бывает погрешности но держим питание на контроле. Больше даём Яблоки, чернослив те продукты, которые его слабило. Но увы ничего не помогает. На УЗИ Брюшной полости показало на снимке Мегаколон, и он большой? Скажите пожалуйста надо ли ему делать операцию? Ведь как я понимаю там и копятся каловые массы? Подскажите нужда ли операция?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-07 20:00
Здравствуйте
Вопрос об оперативном лечении на хирурге, у которого вы должны встать на учёт по поводу мегаколона.
Вы не прикрепили снимки.
На фоне слабительных тоже незначительный эффект? Обычно оперативно лечат, если на слабительное нет эффекта или он незначителен, при выраженных аномалиях