Парапрактит у новорожденного

Спрашивает: Анастасия Сергеевна Чухутина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 4 месяца и 2 дня. Мы перенесли 2 операции по удалению острого парапрактита. Прошло 2 месяца и среди шрамов вылезла маленькая точка откуда выходит гной но не каждый день. Под нож ребенка сейчас не хочется ложить снова. Хотим сдать анализ на дисбактериоз и посмотреть какая бяка в нем сидит. Если вылечить его, парапрактит не будет больше проявляться?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-28 23:16
Это рецидив заболевания.
Скорее всего была неправильно выполнены операции - без иссечения крипты прямой кишки. Наверное просто вскрыли и все. Таким образом перевели острый парапроктит в хронический с формированием свища. Теперь нужно иссекать свищ, что сложнее. Если оставить может быть повреждён сфинктер прямой кишки и тогда все будет плохо. Нужно оперировать в плановом порядке. Консервативно парапроктит не вылечить!
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 18:45
Да нам вскрывали 2 раза под наркозом, а один на живую. Скажи а в каком возрасте делают радикальную операцию по истечению свища? В интернете написано, что не раньше 1 года
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-02 14:34
Через 3-6 мес после начала его формирования. Возраст ребёнка не играет большой роли.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-05 15:43
То есть как я вас поняла, свищ удалять после 3-6 месяцев как он полностью сформируется,? Нам сейчас 5 месяц только, значит оперироваться можно только в месяцев 7 или 8. Еще нам пришел анализ кала и там у нас дисбактериоз и золотистый стафилококк. Если мы его вылечим, свищ может закрыться или нет? Или нам не избежать этой операции. В интернете много написано, что могут повредить сфинктер до года если делать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-05 23:14
Раньше чем через 3-6 мес делать не нужно, только после формирования свища. Операция будет необходима в любом случае! Повредить сфинктер можно в любом случае и любом возрасте, если хирург не знает что и как. И не повредить в любом возрасте, если знает что делает.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-06 01:18
У нас после последней операции прошло почти 3 месяца, но свищ образовался только где то месяц назад.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-06 18:17
Вопрос в чем? 3-6 мес после того как была первая операция.