Ректальный свищ, после парапроктита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: -
Добрый день. В возрасте 5 месяцев у дочери обнаружили парапроктит, за последующие 3 недели после обнаружения парапроктита, дочке сделали 3 операции. Три раза воспалилось одно и тоже место. Образовался свищ. Спустя месяц после последней операции было немного гноя из отверстия, и оно опухло. Два раза ездили в больницу, местный хирург отказал в операции. Говорит не буду делать, в Норильске все плохо с медициной, мы ничего не сделаем. Езжай в другой город. Я из Новосибирска, домой ехать и решила. Но предварительно пошла на консультацию к хирургу в поликлинике. Та сказала ничего не делать, ждать, все само зарастет и дренажировать отверстие нам нужно. Как вы понимаете ни направлений, ничего я не получила Успокоиться не могу, я решительно сказала ей, что готова поставить точку. Хочу иссечь свищ, а та уверяет меня всеми правдами и не правдами что не нужно. В Норильске больше нету врачей. Мне не к кому пойти, на полном серьёзе говорю В интернете прочла что операция в край необходима, да что де это такое! Скажите что делать? Дочке сейчас 7 месяцев, разрез регулярно пухнет. Операция ведь нужна?!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-23 15:31
Операции изначально проведены неправильно из-за чего и образовался свищ. Изначально нужно было иссекать крипту прямой кишки и канал с гноем, а не просто раскрывать абсцесс. Теперь - нужно делать иссечение свища и чем раньше тем лучше, так как если долго ждать эти хронические рецидивы могут привести к формированию дополнительных свищей и повреждению сфинктерного аппарата прямой кишки. Непонимаю почему ваши доктора этого не знают.