Шишка возле ануса у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, к сына 10 месяцев возле ануса появилась шишка красная, показали педиатру она сказала наблюдать и записала к хирургу только через 2 недели. На вчера я заметила что там как будто гной, может ли это быть парапроктит? И что делать, вскрывать придется?
Теги: анус ребенка, красный анус у ребёнка, анального ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-12 18:44
Это парапроктит - нужно оперировать в ургентном порядке уже!
Платная консультация
Анна 2020-03-14 19:43
Спасибо, уже прооперировали чуть больше недели назад. Но после этого появилась новая проблема, сын видимо боялся ходить в туалет 2 дня из-за того, что больно. И у него появилась анальная трещина после туалета. Хирург который оперировал подтвердил при осмотре что на момент операции ее не было, а сейчас есть. Нам назначили антибиотик 7 дней после операции и ванночки с марганцовкой, также повязки с мазью левомеколь. Но когда мы пошли через 4 дня от операции на прием в поликлинику к другому хирургу, он сказал не делать никакие повязки, только ванночки с марганцовкой или ромашкой и все. Аргументировал тем, что трещина с повязками не заживёт. Но дело в том, что гной до сих пор есть. Так что же делать, прикладывать мазь как говорил хирург который оперировал или не прикладывать, как говорил врач в поликлинике? И как всё-таки лечить эту трещину?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-16 19:35
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Если есть гной, значит есть рецидив парапроктита и формируется свищ. Наверное неправильно проведена операция.
Я не знаю что у вас сейчас - если трещина нужно давать слабительные и ставить свечи, если рецидив проводить операцию.