Парапроктит у грудного ребёнка

Спрашивает: Мира
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Грудной ребёнок 5 месяцев.
С 2,5 месяца вылезла маленькая шишечка, но хирург сказал ждать, пока не начет нарывать. Температуры за всё время не было.
В 4,5 месяца сделали операцию под местной анестезией, прокол парапроктита. Лечились неделю в стационаре- антибиотики и перевязки. Я продолжала делать перевязки.
Через 2 недели снова обнаружила у ребёнка гной возле ануса в том же месте. Хирург сделал прокол, гной вышел. Нас отпустили тут же домой.
За всё время температуры у ребёнка не было. При нажатии на место шишки, ребёнок не кричит, не съеживается, ведёт себя как обычно.
Что делать? Ванночки с марганцовкой и перевязки с левосином делаю ему. Что ещё можно сделать? Какие препараты можно применить для грудничка?
После какого возраста можно будет сделать иссечение свища, если он появится? Если будет беспокоить место шишки, то чем обезболить?
Теги: на анусе у ребенка
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-14 10:13
Здравствуйте, какого-то специфического лечения в настоящее время не требуется. Вполне достаточно выполнить марганцевые ванночки 2 раза в день, местно антибактериальная мазь (Левомеколь, левосин и др.). Сформируется свищ или нет покажет время, если он образуется, то лечение только оперативное.