Уплотнения рядом с анусом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста: у меня рядом с анусом (примерно 2 см от него) с разных сторон периодически появляются уплотнения типа подкожных прыщей около 1см или меньше, на вид чуть покрасневшие, иногда кажется, что внутри гной (возможно, нет, но трудно рассмотреть). Чуть-чуть больно только при нажатии, поэтому я замечаю их только при гигиенических процедурах. Прикладываю левомеколь и через пару дней они рассасываются. Гноя никогда не выходит, ранок нет.
Иногда бывают такие уплотнения рядом с влагалищем, иногда между половыми губами, иногда даже ближе к лобку (может, это другие прыщи, но по ощущениям одно и то же). Гинеколог сказала, что это волосяные фолликулы глубоко под кожей. Точно не бартолинит.
Я начиталась про парапроктит и испугалась. Скажите, пожалуйста, это на него похоже? Или он не может быть всегда в разных местах и проходить сам быстро? Боли при дефекации нет, если пальцем прямую кишку изнутри потрогать, боли нет, сидеть не больно. Температуры нет. Зппп никогда не было, анализы хорошие, колоноскопия отличная. Есть небольшой геморрой, но не беспокоит. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Они порой так быстро проходят, что к врачу записаться не успеваю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-06 07:07
Здравствуйте, парапроктит можно исключить только при очном осмотре, поэтому рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-06 11:59
А он может пройти за 2-3 дня и без боли?
Екатерина 2019-07-06 20:37
И есть ли смысл идти к доктору, когда это уплотнение уже прошло?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-07 17:54
Если в настоящее время все симптомы прошли, необходимость в осмотре отпадает.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-07 19:51
Спасибо!
А могли остаться какие-то бессимптомные свищи или что-то такое?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-10 05:31
Свищи себя проявят в любом случае.