Непонятное уплотнение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около двух месяцев назад у меня в области пятой точки, (далеко от ануса) вылезла шишка, размером с грецкий орех.
Особого дискомфорта она не создавала, позже когда я ее осмотрел заметил вроде гнойный стержень и уже решив что это обычный фурункул, Стал делать компрессы ихтиоловой и прочей мази и в целом принимал попытки это выдавить. Одно время из шишки сочилась бесцветная жидкость, она в два раза уменьшилась в размерах и больше никакого признака нагноения не проявляется. Однако, она цвета такого же как и кожа вокруг, не зудит, не кровит. В размерах уже долгое время не уменьшается, с виду выглядит как жировик. Что это может быть? Просто весь цикл фурункула проходит за +-15 дней. Эта же штука беспокоит куда дольше да и не болит как те же фурункулы.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-15 21:09
Здравствуйте, заочно предположу хронический парапроктит. Выложите пожалуйста фото, возможно это принесёт определенную ясность.
Платная консультация
Андрей 2020-11-18 10:46
Здравствуйте, прикрепил фото. Также воспалились паховые лимфоузлы с обеих сторон, один даже темно фиолетового цвета. Температуры нет, боли при дефекации также нет, само это уплотнение не болит, большая ее часть располагается под кожей, никаких выделений и изменений в размерах также уже долгое время из него нет. Просто ощущение шишки под кожей, которая долгое время не проходит. Мазал ихтиолом, ни на что не влияет. Рядом образовывались еще гнойные образование которые быстро прошли.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-21 05:58
Визуально не складывается впечатление, что это парапроктит. Рекомендую очный осмотр дерматолога на предмет пиодермия.