Как вылечить многолетний невроз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия матки, варикоз нижних конечностей, остеохондроз шейный, сколиоз позвоночника, фиброаденома левой молочной железы.
Здравствуйте! 10 лет назад случилась депрессия после родов, стала посещать психотерапевта, 2 раза лежала в отделении невроза т к начали проявляться симптомы на физичском уровне, позания в животе, трески в голове и пр. Все эти годы пила амитриптилин и феназепам. Год назад бросила все эти таб в связи с устройством на работу. Теперь мучает странное состояние ночьютне могу уснуть без лекарств, принимаю фенибут 500 мг и мелатонин все вместе. Сходила к неарологу она мне прописала селектру почему-то на ночь. Выпила стало жечь участок головы и проснулась в 4 утра, странное состояние было весь день, но спать не хотелось. Решила пить по утрам 1/4 эффект сонливости и невозможно спать днём. Скажите пожалуйста можно ли мне пить фенибут и мелатонин вместе перед сном и как пить селектру? И ещё год мучает газообразование после каждой еды. Из анализов только escherichia coli 10 во 2 степени, мало лактобактерий и перегиб желчного. Ничего не помогает газообразование не происходит. Может ли это быть психосоматика? И ещё странное состояние постоянного головокружения и днем и вечером, как будто я наблюлаю за собой со стороны. Как это всё лечить правильно скажите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-25 21:12
Здравствуйте, Мария!

Да, это вполне могут быть проявления невротического расстройства.

Решение проблемы в Вашем случае должно быть комплексным: основа - психотерапия (наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии) + вероятно, медикаментозное лечение (оно играет вспомогательную роль в лечении).

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, неврологи не занимаются этими вопросами.
Платная консультация
Мария 2022-03-26 08:07
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Скажите пожалуйста, фенибут и мелатонин можно срвмещ6на ночь? А также селектру как принимать с утпа или на ночь с четверти начинать или сразу 5 мг? Спасибо заранее за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-26 08:42
Мелатонин и Фенибут - совместимы. Селектру - да, правильно принимать постепенно повышая дозу до рабочей.
Платная консультация
Мария 2022-03-26 08:45
Извините ещё забыла спросить, а джес плюс кок можно по утрам пить вместе с селектрой? И пантогам от чего? Можно ли его тоже принимать или лучше не надо? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-26 08:48
Джес - можно. Только разводите их по времени минимум в час.

Не стоит заниматься самолечением, не пичкайте себя ненужными препаратами - обратитесь к профильному специалисту - он сделает необходимые назначения.
Платная консультация
Мария 2022-03-26 08:50
Это назначил невролог и гинеколог, просто не знаю можно ли это всё совмещать я пью все лекарства утром, потому спрашиваю. Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-26 09:14
Про совместимость с Джесом я ответил.
Платная консультация
Мария 2022-03-26 09:16
Спасибо большое за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-26 09:30

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.