Взаимодействуют ли препараты. Гипертония или Невроз? Опасно ли?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хрон бронхит, тонзиллит, рефлюкс эзофагит, всд, гипертония? Астма?
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Подскажите, взаимодействуют ли препараты от давления: капотен и физиотенз с моими лекарствами: атаракс, вальдоксан и фенибут
У меня гипертонический криз, вызывала скорую, дали эти препараты, до этого сбивала атараксом и фенибутом: думала чисто паническая атака. Но сегодня поднялось до 200/100. и еще вопрос, это гипертония, раз такое давление или психическое явление? При этом патологии сердца ранее не находили и экг в норме, но холестеоин 6.7 всегда такой был
Ставили всд: то низкое давление с высоким пульсом, намуспокоительных было все лето: 100/50-108/ 62 счч 100-125 то повышенное. Кризов не было год. Лекарства от гипертонии на постоянной основе не принимала.,небольшие повышения раньше снимала атараксом. Нормалтное давление для меня: 117/126 75-80 всегда, то есть 130 даже для меня высоковато. А тут такое. И при этом озном, шум в голове, мушки, тошнота.
До этого мало спала, по 2-4 часа тк переживала что бронхит или пневмония опять, до терапевта не дошла-криз. Легкие все хрипят сказали а темп 36.6-37.2
Уже 3 раз за полгода, и куча антибиотиков, боюсь пневмонии очень и что залечили антибиотиками, понервничала видимо сильно и не спала-вот результат. Я очень боюсь за свою жизнь, не умираю ли я. Раз такая куча болячнк сразу, и инсульта боюсь с инфарктом плюс после антибиотиков желудок болит/был хрон рефлюкс-эзофагит, принимаю нольпазу 2 месяца уже, тк врачи гастроскопию делать отказываются мне, т к у меня пульс от страха и давление сразу.
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Это проявление невроза - панической атаки. При гипертонической болезни всегда есть изменения в левом желудочке и некоторая непроходимость сосудов.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2018-10-11 19:59
Дороти Вячеславовна, срасибо за ответ.
Мне еще антибиотик назначили бронхит или пгеамония: левофлоксацин.
Скажите, пожалуйста, он не реагирует с вальдоксаном/атараксом/фенибутом?
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!