Как вылечить демодекоз насовсем

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 года назад начали появляться прыщи, в отпуске в Испании стало хуже. Обращался к нескольким врачам, поставили диагноз - демодекоз, прописывали антибиотики (метронидазол, трихопол, орнимед) и различные мази, сидел на диете (исключил сладкое, жирное, молочное). Во время лечения становилось лучше, но через 1-2 месяца снова болезнь обострялась. Сдал анализ на хеликобактер - не подтвердился. Основные очаги поражения - лоб, брови, область возле носа, в меньшей степени борода и щеки. Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли другие способы лечения?
2. Можно ли вылечиться на всегда (ну или на длительный период)?
3. Может ли демодекоз быть симптомом другого заболевания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 11:46
Здравствуйте, Андрей!

Больше данных за розацеа папуло - пустулезная форма! Ассоциируется с демодексом.

Как долго использовали Метронидазол, орнидазол?

Чем мазали и как долго?

На диете?

От солнца защищаете кожу?
Андрей 2020-07-09 10:42
1 раз
трихопол 40 дней (10 дней по 4 таблетки, 10 по 3, 10 по 2, 10 по 1)
мазь метрогиль и ихтеолка
помогло на 2 месяца
2 раз
метронидозол 30 дне по 2 таблетки
метрогиль и цинковая мазь
помогло на месяц
3 раз
орнимед 21 день по 2 таблетки
мазь ям и цинковая мазь плюс врач запретил есть сладкое и молочное хотя я всегда мало ел сладкого и почти не ем молочного
стало лучше на месяц

летом хожу в кепке