Демодекоз и ГВ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Во время беременности у меня появились маленькие прыщи, а потом и пятна на лице, преимущественно на подбородке и под носом. Дерматолог не назначал никаких соскобов и лечения, кроме цинокапа и циндола. Когда рожала ребенка, провела в роддоме три дня. Ничем не мазала и подбородок разнесло со страшной силой - он стал жутко чесаться, весь бугристый. Через две недели после выписки пошла в другому врачу, назначили срскоб, обнаружили демодекс. Поскольку я кормлю ребенка грудью, то кроме дегтярного мыла ничего не порекомендовали. Но врач сказала, что если прекратить кормить, то можно мазать метрогилом или розаметом, а на ночь бензилбензоатом. И внутрь метронидазол. Хотела узнать, если все таки мне наносить мазь по 1 разу в сутки каждую, как это может повлиять на малыша. Естественно, таблетки не пить. В аннотации к мазям указано, что действуют поверхностно, и метронидазол в очень малом количестве оказывается в организме, а бензилбензоат так вообще не проникает внутрь.
Ещё врач сказала, что это не заразно и грудничок не заразится. Ребенку 3 недели. Я успокоилась, пока не стала читать информацию в интернете. НИГДЕ не сказано, что демодекоз НЕ заразен. Действительно ли этот паразит может активироваться и у малыша?
Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-26 10:50
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Мария 2019-10-26 11:22
Мария 2019-10-26 11:23
Ещё фото без вспышки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:58
Демодекс живёт на коже у всех! 90%

Не заразно!

У Вас - периоральный дерматит.!

Почитайте пожалуйста.!

Вы мазали гормональными мазями, как долго, если да?!
Мария 2019-10-31 13:05
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Гормональными мазями не мазала, только циндолом и цинокапом, т. к. была в положении. Но и диагноз никто не ставил, т. к. не брали соскоб.
Я понимаю, что демодекс живёт у всех, но
когда уже после родов соскоб взяли, у меня количество особей этих клещей превышало норму. Поэтому и поставили демодекоз. Лечить не могу из-за ГВ. Остаётся только на свой страх и риск мазать метронидазолом и бензилбензоатом. Без таблеток. Пока явных улучшений нет. Можно ли мне сделать криомассаж лица? Или он не поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 00:06
Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Криомассаж нельзя

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Мария 2019-11-06 12:46
Хорошо, спасибо большое! Можно ли подключить серную мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 00:40
Нет, не нужно!

На здоровье! Всего доброго!
Мария 2019-11-11 10:15
Хорошо. Спасибо большое за ответы, рекомендации и терпение)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 11:08
На здоровье!

Всего доброго!)