Антибиотики при демодекое

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Найден Демодекоз. Прописана диета, на ночь наносить цинковую мазь смешанную с таблеткой Метронидазола. Назначен Юнидокс, но как альтернатива этому препарату я взяла (доктор одобрила) Доксициклин. Всё лечение - 10 дней. Лечусь уже третий раз, и никак не отстаёт, уже замучилась с этим демодекозом. В этот раз хочу что бы все было максимально правильно. Прилагаю фото назначений.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 14:02
Ульяна!

Что принимали предыдущие разы и как долго?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Пишите в одной теме здесь!

Я вам обязательно отвечу по диагнозу и лечению.

Уже: демодекоз - такого диагноза не существует, юнидокс - не принимается по такой схеме, гляньте хотя бы в инструкции!

Цинковая мазь + Таб Метронидазол - слабенько!......
Ульяна 2019-12-28 15:12
В первый раз мне даже не сказали что это и назначили тоже антибиотики на 14 дней (уже не помню какие, было 2 года назад) + гель для умывания Делекс Акне + Метрогил. Немного сошло, но через пол года снова обострилось. Второй раз (год назад) мне уже сделали соскоб и сказали что это. Назначили только гель Метрогил днём и гель Даверцин на ночь в течение месяца, и всё. Все прошло, появлялись только местами время от времени. Сказали что провоцировать клеща может все что угодно: (Мне страшно вообще чем либо пользоваться, что бы не было хуже. Полотенцем не вытираюсь, только салфетками. Жирное, мучное, жареное, сладкое не ем. Сейчас ужасно все высыпало снова. Связываю это со стрессом (смена места жительства, новая работа на которой очень-очень тяжело), в следствии этого очень плохо сплю и нормальный цикл пропал уже на 3 месяца, хожу к гинекологу сейчас с этой проблемой. Может быть и не из-за этого он снова появился, я не знаю. Так же сменила подушку. У меня была обычная перьевая, сейчас на днях на лебяжьем пуху взяла. Уже устала от этого, очень хочу здоровую красивую кожу. Когда-нибудь это пройдет навсегда?
Кожа комбинированная. Спасибо вам за ответы. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 15:44
Это - угревая болезнь между средней и тяжёлой степенью тяжести!!!

Демодекс - есть у всех, это - нормофлора кожи!

Это - не демодекоз!

Угревая - болезнь хроническое заболевание кожи.

Лечение - длительное: несколько месяцев - до года и уход обязательно постоянно.

10 дней лечения - это извините пшик

Цинковая мазь - без комментариев!

Свободный тестостерон?

УЗИ органов малого таза?

Нужно исключить гиперандрогению!

Что вам назначил гинеколог?

Ульяна 2019-12-28 16:48
Когда сдавала соскоб пару дней назад, выявили что именно демодекоз. На тестостерон я на сдавала, даже не знаю ничего по этому поводу.
Гинеколог назначила Циклодинон или ременс. Принимаю циклодинон. УЗИ делали, сказала что в все в норме. Скажите пожалуйста, какое лечение подойдёт? Как избавиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 17:10
Ульяна!

Вы меня слышите!?!?!?

Демодекс живёт у всех на коже!

Никакие соскобы не нужны, не имеют значение.

Циклодинон - БАД - не имеет доказанной эффективности, пустышка, фуфломицины!

Почитайте пожалуйста, много информации в интернете про демодекс и бады - мифы и современные взгляды.

В Витебске есть известный очень компетентный профессор дерматолог Адаскевич Владимир Петрович!

Не хотите попробовать обратиться к нему очно?
Ульяна 2019-12-28 17:21
Да, когда я лечилась второй раз, врач говорил, что клещ живёт у каждого, но обостряется при каких-то определенных условиях.
Сейчас почитала, он в клинике ВГМУ находится, верно? В понедельник позвоню туда, запишусь к нему.

А какие есть эффективные средства? Что мне может подойти для лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 22:40
Да, это профессор ВГМУ.

Обязательно запишитесь и Отпишитесь после очного визита.

В плане лечения я вас сориентирую по основным направлениям :

1 курсы антибиотиков до 12 нед + местное комбинированный лечение до 6 мес

2 ок до 6-9мес + местное комбинированный лечение до 6 мес

3. системные ретиноиды до 6-12 мес + - ок

Если будете ждать приёма то сделайте свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла.

То есть лечение в любом случае длительное, если вы хотите иметь здоровую кожу. Конечно лучше чтобы назначалось очно и вы были под контролем врача очно.

Если у вас будут вопросы с радостью отвечу!
Ульяна 2019-12-29 09:04
Конечно, я вам обязательно напишу, когда позвоню туда.
Подскажите, с чем это вообще связано? Что мне нельзя категорически делать? Что бы как-то усугубляеть ситуацию или провоцировать появление?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 09:13
Генетика + возможно гиперандрогения.

Нельзя использовать комедогенную косметику, исключить употребление цельного молока.
Ульяна 2019-12-29 10:13
Всегда смотреть состав в косметике? Комедогенные в-ва это такие как на фото?
Там есть масла в списке. Врач дерматолог сказала не умываться ничем вообще, водой не умываться. Стирать цинковую мазь подогретым растительным маслом. А косметику стирать мицеллярной водой, и ее не смывать конечно же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 11:25
Масла в т ч Да ингредиенты состав косметики

Ни цинковая мазь ни растительное масло не подходит!

Растительное масло на акне - без комментариев (
Ульяна 2019-12-29 14:43
Да уж. Я поняла вас. Спасибо вам большое! Я вам сразу отпишусь, как попаду к Владимиру Петровичу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 16:03
Хорошо, буду ждать! Всего доброго!