Как вылечить частые гнойные процессы в носоглотке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня с детства каждые 2 месяца тяжелая простуда- начинает болеть носоглотка, больно глотать, а на 2-3 день из носоглотки начинает течь гной и нестерпимо больно становится даже дышать. Врачи подключают антибиотики, которые возвращают меня к жизни. Но нельзя же всю жизнь пить АБ.
Я обследовалась вдоль и поперёк. Ничего не находится. Иммунограмма в норме, Щитовидка тоже. Иммунитет укреплялся сотни раз - полиоксидоний, синупрет, тонзилгон, геломиртол, витамины, ЗОЖ.
На бак посеве высеиваются:
Streptococcus viridans 10 в 5, в зеве moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве Staphylococcus epidermidis 10 в 4 в носу
Ссылку на КТ можно сюда прикрепить?
Альтернатива АБ в лечении острого гнойного процесса какая-нибудь существует? Т. е. какие мои действия могут быть, когда взрывается от адской боли носоглотка, отдавая в уши и всё заливает гноем в течение часа после промываний? И температура 39. У меня очень сильный болевой синдром, как будто свежий ожог, но почему-то обезболивающие по отдельности (дексалгин и тд) не сбивают температуру и не обезболивают- помогает только "тройчатка" на время- аспирин+парацетамол+анальгин
Прошлый раз я усилием воли не пила АБ 2 недели, используя шанс, что единожды болевой синдром не проявил себя в полную силу по каким-то причинам. Держалась на моральном настрое и промывалки, травки-муравки, спреи и т. д. Улучшений не было. В результате гной затек в нижние дыхательные пути и мне пришлось лечить АБ уже затяжной бронхит с жутким кашлем и мокротой.
Гной всегда желтый с примесями крови. Сейчас 4 день приема АБ- у меня отходят шмотки гноя с большим количеством крови и по задней стенке глотки немного сочится кровь, во рту привкус ее ощущается. Это нормально?
При этом с передней части носа у меня никогда это всё не выходит, только внутрь. Само по себе горло не болит.
А еще может знаете, что это за дырочки в нос на фото? Как ни странно в интернете нет дельной информации про них. Вокруг них воспаление. Прилагаю скриншот.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2019 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-26 15:03
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться с вашей проблемой. Судя по фото вся проблема в пазухах и в носовой полости. Пришлите фото КТ ППН.
Ольга 2019-02-26 15:25
https://cloud.mail.ru/public/3iXn/Zo4GNyYbh
У меня КТ на диске и там 400 проекций, что именно прислать даже не знаю, т. к. не понимаю.
Ольга 2019-02-26 15:28
Ольга 2019-02-26 15:29
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-26 15:31
Пришлите описание КтППН., делали ли вы промывание ППН методом перемещения? Какое лечение на данный момент получаете? На момент сдачи мазка из носа было обострение или ремиссия?
Ольга 2019-02-26 15:55
ЛОР направлял на КТ в стоматологическую клинику, где просто написали всё на диск, сказали- доктор сам даст комментарии. В итоге он сказал, что этмоидит, а когда я пошла на тонзиллэктомию к лор хирургу= он сказал, что КТ хорошая и ничего там нет, даже этмоидита.
На момент сдачи мазков было обострение.
Промываю нос Долфином ежедневно (вместо кукушки), АБ левофлоксацин, синупрет, парацетамол, витамины
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-26 20:35
На представленных снимках Кт в гайморовых и решетчатых клетках патологии нет. Риноцитограмму не сдавали? В Долфин что загружаете, порошок долфин или фурациллин? Проходили ли вы физиолечение?
Ольга 2019-02-26 20:40
Про риноцитограмму впервые слышу. Ранее проходила лечение на аппарате УЗ-Медтеко с созданием депо с синтомицином. В Долфин чередую Фурацилин и Физ раствор.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-26 21:35
Воспаление выраженное, явно есть гнойные выделения в носоглотке, поэтому результат мазка на флору мягко скажем сомнительный. Сдайте риноцитограмму (мазок из носа на клетки) и повторите мазок на флору и чувствительность желательно чтобы взяли из носоглотки, результат мазка пришлите в виде фото бланка. Если вы всегда промывание с фурациллином смените антисептик варианты: хлоргекседин, хлорфиллипт спиртовой обязательно в разведении 1: 10. Использовали ли вы препарат ирс 19? Либо деринат?
Ольга 2019-02-26 23:05
Риноцитограмму и мазок можно на фоне антибиотиков делать? Врачам и мне тоже не верится, что при остром воспалении ничего не высеивается. Промываю Фурацилином, т. к от Хлоргексидина и шалфея сразу отекает и закладывает нос. Хллрофиллипт попробую.
Деринат не помогает. Ирс 19 попробую, спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 05:31
Мазки лучше сдавать в следующее обострение на фоне антибиотика не сдавать. Ирс 19 на месяц.
Ольга 2019-02-27 12:10
Спасибо. Еще не упомянула, у меня 3 день кровотечение с носоглотки- капает на заднюю стенку глотки, во рту вкус крови, периодически отхаркиваются сгустки крови. Что можно сделать?
Ольга 2019-02-27 12:12
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 17:57
Пропейте препарат аскорутин по 1т 3 раза в день 10 дней, в нос вазелиновое масло по 5 капель 2 раза в день 10 дней, и покажитесь очно доктору чтобы осмотреть сосуды полости носа кровит скорее всего из носа.