Как вылечить аносмию?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхит
Добрый вечер! Меня уже месяц беспокоит полное отсутствие обоняния, а также заложенность носа и гнусавость. Температуры и никаких других симптомов нету. В носу держится сильный отёк. Сильная боль в пазухах носа, особенно при надавливании. Слизь стекает с задней поверхности горла. Ни у кого из близких, живущих со мной рядом, никаких симптомов нет. Чувствуют себя хорошо.
Рентген пазух выявил гайморит. Врач назначила мне лечение: антибиотик "Аугментин", спрей "Снуп" и таблетки "Флуимуцил". Особых улучшений не заметила.
С чем может быть связано долгое отсутствие обоняния?
Как лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Отсутствие обоняния связано с отеком в полости носа. После полного восстановления носового дыхание вернётся и обоняние. К лечению необходимо подключить назальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (до полного восстановления носового дыхание). При этом не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами.