Как выбрать ортопедическую обувь?

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Сыночку 2 года 4 месяца. Были на консультации у ортопеда, нам поставили диагноз "плоско-вальгусные стопы". В нашем городе всего 1 магазин ортопедической обуви, к сожалению там нам ничего не подобрали. Попробовала выбрать обувь в интернете, возник другой вопрос - стелька. Нам врач сказала, что у обуви должен быть высокий жесткий задник и жесткие берцы. За стельку сказала только, что должна быть выраженная подушечка супинатора. Но теперь нам на разных сайтах рекомендуют то только стельку ВП-1, то только ВП-2. Подскажите, пожалуйста, какая стелька должна быть при нашем диагнозе? Или возможны варианты в зависимости от "степени отклонений"? Заранее благодарна!
Добавлен: 18 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-25 14:55
Существует мнение, что стелька является не всегда оптимизированным фактором для лечения плоскостопия, тем более в таком возрасте сложно выбрать адекватный вариант. Для конкретного определения конечно необходим очный осмотр, заочно могу лишь посоветовать обращать внимание на выраженность супинатора в той обуви, которую выбираете для малыша. Удачи