Шишки на пятках сзади

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько лет назад носила неудобную обувь с жестким задником с надеждой разносить. В итоге на пятках сзади образовались мягкие воспалённые шишки. Обувь сменила, пятки заклеила (думала мозоли). Любая обувь вызывала болезненность. Со временем воспаление стало проходить и на левой ноге шишка ушла (и по ощущениям и визуально), а на правой так и осталась и при ношении обуви с жестким задником воспаляется, хоть и меньше. К врачу ходила, поставили под вопросом ахиллобурсит, направили на рентген. Результат рентгена прикрепляю. Прописали компрессы с димексидом. На димексид реакции нет, тк когда шишку не задеваешь, она не воспалена. Можно ли ее убрать хирургически? Согласны ли Вы с диагнозом?
Добавлен: 4 июля 2021 года

10 ответов

Марина 2021-07-04 21:59
Засомневалась в диагнозе, так как постоянного воспаления нет, и болезненность только при давлении на шишку. Да и доктор не подтвердил, диагноз так и остался под вопросом.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-05 09:34
Диагноз больше да, чем нет. Тендинит, ахиллобурсит и прочие воспалительные вялотекущие заболевания - терапия должна включать физиолечение, и даже инъекции
Марина 2021-07-05 11:16
К сожалению на очный приём к специалисту попасть непросто, а на прошлом приеме ни про инъекции, ни про физио речи не было ( Могу я предпринять что-то самостоятельно? Какие инъекции вы рекомендуете? Из физио дома только Алмаг.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-05 16:35
Физио можно и алмаг. А уколы самой ставить нельзя. Дипроспан обычно ставят
Марина 2021-07-05 17:07
Спасибо за ответ! Дипроспан конечно не сама. Его в полость этой шишки или внутримышечно ставят? Хирургически не удалить ее?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-06 11:37
Хирургически туда лезть не стоит. А укол в область шишки
Марина 2021-07-06 13:00
Как я поняла дипроспан снимает воспаление? А шишка уберётся? Ведь при ношении открытой обуви, когда шишка не задевается воспаление со временем проходит а сама она остаётся.
Дипроспан может поставить только ортопед-травматолог? Или какой-то другой специалист?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-07 05:38
Поставит и травматолог и хирург. Шишку он не уберет, лишь снизит фактор воспаления
Марина 2021-07-07 08:53
А как убрать саму шишку? Ведь если дальнейшем будет ее травматизация жестким задником, воспаление появится снова
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-07 12:24
Убрать только хирургически, но тут показания ограниченные