У ребенка уплотнения над пяткой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. У ребенка над пяткой, где косточка, образовались уплотнения, ортопед хирург сказала, что это от обуви натерла, и между суставом образовалась жидкость, которая затвердела уже. Прописали мазать мазью Тизоль+Лидаза 64 ед. А сколько раз в день и как долго не сказала и не написала. Подскажите как долго можно этой мазью мазать и сколько раз в день? И пройдут ли эти твердые уплотнения? У ребенка плоскостопие 2 степени, сколиоз. Спасибо.

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-18 09:31
Прогнозы в медицине абсолютно не продуктивны, ситуация требует наблюдения в процессе лечения для переоценки возможной тактики
Светлана 2018-10-18 12:02
Спасибо за ответ. Я так поняла, что мазь может и не помочь? 1) В чем тогда может заключаться лечение2) Подскажите, снимок надо делать или ещё что то? Переживаю, что так и останется. Еще у дочери spina bifida s1. Это все идет от этого? За ранее спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-18 13:14
1. Простите, а что Вы лечите? 2. Логично дообследование, но какое, определяет осмотр доктора, а не мои предположения3. Указанное состояние является рентгенологической находкой и никак не влияет на состояние здоровья. Ровным счетом прямой связи между позвоночником и пяткой точно нет
Светлана 2018-10-18 14:36
Олег Игоревич добрый день. Лечим шишку над пяткой. Хирург сказала, что скорее всего образовалась при ношении неудобной обуви. Образовалась осенью, раньше не замечали. Выглядит, как будто косточка.1) Я интересовалась у вас сколько раз в день мазать Тизоль+Лидаза и поможет ли она вообще? 2) Или стоит чем то другим лечит? Сегодня ходила к врачу, спрашивала про обследования Она мне сказала, что я хочу? Какое мне нужно обследовани?. Вот и весь прием. Вот я и не знаю, нужно что то делать. Спасибо за понимание.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-18 16:20
Шишка на пятке - это не серьезно. Есть диагнозы и последствия определенных заболеваний, в т. ч. таких, как деформация Хаглунда. По этой причине ряд определенных рекомендаций абсолютно не эффективен вплоть до хирургического лечения при ограничении использования обуви. Я понятия не имею без осмотра ребенка, какое нужно обследование. Удачи
Светлана 2018-10-18 18:18
Спасибо большое за ваши быстрые ответы. Если можно, посмотрите как выглядит эта шишка. К какому врачу нам тогда обратиться, если хирург ортопед ничего не назначил? Спасибо.
Светлана 2018-10-18 18:19
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-22 13:17
Обратитесь к ортопеду в ближайший НИИТО для оценки состояния здоровья ребенка
Светлана 2018-10-25 06:52
Спасибо Вам большое за помощь. Обязательно обратимся.