Болезнь Шинца у ребенка 8 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку с болезнью Шинца заниматься баскетболом?
Дочери 8 лет, занимается баскетболом второй год, нагрузки приличные (4 раза в неделю по 1,5 часа).
Месяц назад начала жаловаться на боль в правой пятке после тренировок. Рентген показал двухстороннюю
болезнь Шинца 2 стадии - описание: на рентгеннограмме пяточных костей в боковой проекции определяется
фрагментация и неровность контуров апофиза бугра пяточной кости справа и слева, более выражено справа,
структура их уплотнена). Были у двух ортопедов, мнения их почти противоположные, кроме назначенных
физиопроцедур (гидрокртизон 10 процедур, кальций 10 процедур) и ношения силиконовых подпяточников.
Один говорит, что надо пить Компливит Са Д3, другие витамины пить не надо, 3 раза в день мазать пятки
мазью хондроксид даже если пятка не бесокоит, никаких физических нагрузок, баскетбол придётся бросить.
Другой говорит, что Са пить не надо, так как достаточно физиопроцедур с Ca, а надо пить поливитамины, мазями
мазать при отсутствии боли не надо, заниматься баскетболом можно с подпяточниками, хотя болевые ощущения
могут сохраняться. Помогите, пожалуйста, разобраться насчет витаминов, мази, а главное можно ли ребенку
заниматься баскетболом? Дочка, конечно, бросать не хочет, но разумеется здоровье ребенка дороже всего.
Если можно не бросать занятия, то не могут ли нагрузки дать потом осложнения или как-то сказаться негативно
на здоровье? А если надо бросать баскетбол, то чем дочке можно заниматься - ребенок подвижный и спортивный?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: болезнь шинца у детей отзывы, боль в пятке у ребенка
Добавлен: 20 октября 2015 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 13:01
Я более склонен к ответу последнего ортопеда. Хотя имею и свой практический опыт. Во-первых, остеохондропатия пяточной кости (или болезнь Гаглунда-Шинца, если хотите) - болезнь с достаточно благоприятным прогнозом независимо от наличия или отсуствия лечения. Основная цель физического воздержания - ограничение провокации болевого синдрома. Основная цель лечения - утоление локального воспаления и болевого синдрома. Силиконовые подпяточники - вещь неплохая, но в беговых кроссовках с пенополиуретановой подошвой абсолютно не нужная (подошва сама достаточно неплохо аммортизирует большинство нагрузок). Физиотерапия, ровно как и любые "мази", должна носить обезболивающий характер - в этом плане хорошо помогает ультразвук, магнит, лазер, УВЧ, токи Треберта и многое другое, что купирует местное воспаление и улучшает кровоток. Касательно медикаментозного лечения, стоит использовать гель из группы НПВС (быструм, дип рилиф, денебол и др.), но только при выраженном болевом синдроме (так как они противопоказаны по инструкции до 12-14 лет, правда без объяснения причины). Стоит пить витамины или другие биодобавки, тем более препараты кальция - решать Вам. Добавлю только то, что в литературе ничего не указано о полезности столь сомнительного лечения в плане результативности, поэтому любые разговоры на эту тему направлены в сторону лукавства. И нет ни одного доказательного исследования в пользу указанной группы препаратов.
А баскетболом, как и любым другим видом спорта, можно и нужно заниматься, только в меру, до появления болевого синдрома. Впрочем, если ребенок может "терпеть" боль, то ничего страшного при последующих тренировках он себе не сделает. Удачи, и спортивных достижений
Наталья 2019-03-01 14:41
Спасибо, за развёрнутый ответ. Ортопеды в поликлинике действительно ограничивают занятия спортом, в нашем случае фигурное катание, ребёнку 8 лет. Но ребёнка не удержать дома, поэтому решили продолжать заниматься. При более сильных болевых синдромах нагрузки уменьшаем.
Пройдём курс физиотерапии и попринимаем кальций.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-06 12:06
Удачи
Ирина 2020-01-24 17:16
Спасибо за ответ! У моей дочери 11 лет такая же проблема - поставили диагноз болезнь Шинца обеих пяток. Занимается ирландскими танцами, бросать ни в какую не хочет. В сентябре 2019 года прошли физиотерапию, болевые ощущения прошли. Деформации стопы нет. Сейчас снова назначили физиотерапию и витамин Д. Я в раздумье, если сейчас нет болевых ощущений, дочь носит специальные стельки, стоит ли бросать танцы? И какие могут быть последствия, если она будет продолжать заниматься, так как для нее танцы имеют очень важное значение
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-28 13:49
Прогнозы абсолютно абсурдно обсуждать заочно. В большинстве случаев исход болезни благоприятный
Светлана 2020-01-28 21:53
Добрый день. Мы мучаемся болями уже 3 месяца. Боли именно в своде стопы, не в пятке. Даже при легком прикосновении
Сначала лечили пяточный апофизит. Теперь ставят болезнь Шинца. Проходим физио и массаж. Но нам не легче. Переживаю, что диагноз неверный
Ведь должна пятка болеть как я понимаю, а не свод стопы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-29 11:37
Видимо не все понятно в Вашей ситуации. Но заочно помочь не смогу