Как верить и открываться людям? Стоит ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня возникла ситуация, и честно говоря, не знаю, как реагировать, как дальше жить, как верить и открываться людям. В прошлом году не стало моей мамы. Мы были с мамой в самых добрых и теплых отношениях. И с ее уходом этой теплоты в душе не стало. Образовалась пустота. Тем не менее, в это время появился в моей жизни очень хороший и добрый человек, в котором я почувствовала то самое тепло, почувствовала нечто родное, появилась отдушина. И это помогло мне выдержать год без мамы. Отношения с подругой стали добрыми, искренними. Я позволяла порой себе очень близкое и дружеское обращение, например, "дорогая", "родная". Но сегодня я услышала её просьбу - не обращаться так больше. Словно некая стена выросла между нами, разделяющая доброе и теплое. А внутри - снова пустота, боль и отчаяние. Я не знаю, как мне реагировать. Снова закрыться, и никогда не допускать никого больше к себе, в свою душу?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-25 10:34
Здравствуйте, Елена.
"Друзья", найденные в период нашего переживания горя, неудач или др неблагополучия - обычно нужны нам, чтобы пережить это тяжелое время. По выходе из состояния, отношения начинают портится, а люди отдаляться.
Девушка хочет выйти на более далекую дистанцию. Но, возможно вам удастся остаться приятельницами.
Вы успокоились и немного оклемались от пережитого горя, это позволит Вам встретить близкого человека, больше подходящего Вам по характеру и мировоззрению - для общения на равных.
Елена 2021-06-25 12:24
Спасибо большое Вам, Дороти Вячеславовна, за Ваш ответ. К сожалению, не могу сказать, что я успокоилась после перенесенного горя - боль так и осталась. А возникшая стена холода в отношениях - еще больше усилила эту боль и ощущение внутренней пустоты и ненужности.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-25 18:47
У Вас боло достаточно времени, чтобы принять потерю и прожить ситуацию горя. Но, возможно, Вы выбрали другое: опереться на плечо друга, кт так или иначе заменила Вам потерю. Но сейчас подруга отдалилась и у Вас появилась возможность это сделать.
Если не справляетесь самостоятельно, ПРОРАБОТАЙТЕ СИТУАЦИЮ С ПСИХОЛОГОМ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ. Очно или по видеосвязи.