Как узнать пора ли переходить с Линдинета 20 на Линдинет 30

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дисканизия желочно-выводящих путей, гастрит
Здравствуйте, долгое время принимаю Линдинет 20 по назначению врача, после удаления кисты остался один левый яичник, операция была 17 лет назад, чтобы сохранить женское здоровье врачи рекомендуют пить гормональный препарат линдинет 20. До начала приёма этих таблеток месячные были долгие, обильно шли 3 дня и долго заканчивались, полностью месячные длились от начала до полного прекращения до 11 дней. Стала принимать Линдинет 20 и месячные стали как по часам, начинались на 4 день перерыва между упаковками 21 таблетки, длились 3 дня, начинала новую пачку и больше месячные не продолжались. Пила много лет Линдинет 20. Недавно месяца три подряд месячные стали долго заканчиваться, могут длиться до 11 дней, несмотря на то что пью следующую пачку после 7 дневного перерыва. А последний месяц месячные начались сразу на следующий день как допила 21 таблетку, никогда такого не было, обычно проходило 3-4 дня и начиналась менструация. Значит ли это что нужно переходить на Линдинет 30? Если да, то нужно ли делать 7 дневный перерыв после 21 таблетки Линдинет 20 и переходить на Линдинет 30? Или перерыв не нужен чтобы перейти на Линдинет 30?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-15 20:23
Здравствуйте! Лучше перерыв не делать
Платная консультация
Екатерина 2022-02-17 22:49
Доброй ночи. Маргарита Гегамовна, благодарю вас что ответили на мой вопрос. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала что перешла с Линдинет 20 на Линдинет 30? Забыла уточнить что было двое родов кесаревым сечением в 2016 и 2018 годах. На послеродовом обследовании в частной клинике врач на узи обнаружила что резекция от удалённого яичника при операции много лет назад(около 17 лет прошло) пришита или припаяна к шейке матки во время последнего кесарева сечения. Долгое время устраивал Линдинет 20, месячные были как по часам и заканчивались за 3 дня, а последние 3-4 месяца месячные идут 3-4 дня, потом их полностью нет 1-2 дня и опять возвращаются, но не обильные, больше похоже что долго заканчиваются. И долго заканчиваются месячные до 11 дней может доходить.
Екатерина 2022-02-18 22:41
Маргарита Гегамовна, спасибо за быстрый ответ