Как успокоить маму?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как помочь матери снизить ее тревожность во время пандемии? Она с детства тревожный, мнительный человек, так как из неблагополучной семьи, ее родители выпивали, дрались. С мамой по жизни очень тяжело общаться из-за ее страхов, она ругалась со мной постоянно. Потом стало все налаживаться, но в связи с пандемией с ней опять очень тяжело общаться. Она рассказывает истории знакомых, друзей, коллег, смотрит новости и накручивает всю семью, родных. Боится, что все заразятся и умрут. Но и прививки боится, что от прививки все равно можно умереть, только хуже. Я уже устала ее постоянно успокаивать. Я добрый и терпимый человек, но сил общаться нормально с ней уже нет. Она помешана на пандемии. Что делать? К психологу, психотерапевту, она вряд ли пойдет. Я ей намекала, но она сказала, что не верит этим врачам. Она никому особо не доверяет, и вообще всего на свете боится. Даже мой позитивный настрой и общение ей не помогает. Могу ли я оказать какое-то психологическое воздействие на маму, чтобы она наконец успокоилась и снизилась ее тревожность? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за Ваш ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-21 05:56
Здравствуйте, Ольга!

Вам в одиночку вряд ли удастся справиться с тревожностью Вашей мамы.

Здесь нужен специалист: врач-психотерапевт.

Найдите аргументы, которые позволят убедить Вашу маму поработать с врачом.

Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).