Как уменьшить количество тромбоцитов и лейкоцитов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, катаракта, глаукома
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание в первую очередь и как довести анализы до нормы. Пациентку 81 года направили на операцию по смене хрусталика по катаракте. На госпитализацию ее не приняли, т. к. повышенные лейкоциты и тромбоциты, анализ прикрепляю, сказали лечитесь и перенесли операцию. У нее помимо прочего повышенное давление, пьет каждый день Лартензу, сахарный диабет, пьет Манинил. В нашей больнице гематолога нет, терапевт назначил только Тромбитал. Переживаем, что анализы не нормализуются.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-20 13:41
Здравствуйте.
Если это заболевание крови, то анализы и не нормализуются без проведения специфической химиотерапии. Да и операцию придется отложить. Вначале нужно сделать полный общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки. Если изменения в анализе сохранятся, то нужно показаться для обследования на прием к гематологу. Дальнейшее зависит от обследования и определения диагноза.
Всего доброго.