Повышенное не снижающееся количество тромбоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Два перенесенных инсульта, гипертония 2 ст.,гепатит, холецестит, пиелонефрит
Маме 58 лет, около полугода назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. И в это же время резко ухудшился анализ крови: увеличилось кол-во тромбоцитов, нормальное число было 150, сейчас - 380 и не снижается вообще, гемоглобин - 110, эритроциты-7,78, лейкоциты-4,2, СОЭ- 11 Принимает все это время кардиомагнил. Кровь густая и при том, что у нее плохие сосуды после двух инсультов, она чувствует себя ужасно. Врачи разводят руками. Подскажите в чем может быть причина и что это за заболевание, может сдать еще какой анализ?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-19 11:45
Тромбоциты в анализе на верхней границе нормы, а вот эритроциты, если Вы не ошиблись, высокие. Нужно уточнить, посмотреть другие анализы. В таких случаях проводится дифференциальный диагноз между вторичным эритроцитозом и эритремией. Вы указали  всего один анализ крови. Не указали сопутствующую патологию. Кроме того, необходимы показатели гематокрита и УЗИ-размеры печени и селезёнки.
Сделав всё это, покажите маму гематологу, который при необходимости назначит лечение.
Удачи. Это вполне управляемые состояния.