Рост тромбоцитов в анализе крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по рекомендации гинеколога пользуюсь контрацептивным (гормональным) пластырем Евра на протяжении полугода.
По другой причине сдавала общий анализ крови в поликлинике и увидела рост тромбоцитов, меня это немного напугало. После 2х беременностей есть небольшой варикоз.
Кровь в феврале: количество тромбоцитов plt 325 при норме 180-320, общий объем тромбоцитов в крови тромбокрит рст 0,257
Кровь в апреле: количество тромбоцитов plt 344, общий объем тромбоцитов в крови тромбокрит рст 0,290.
Подскажите пожалуйста, возможно ли это из пластыря? И на сколько рост тромбоцитов опасен и плохо? Стоит ли перестать использовать гормональную контрацепцию или показатели не критичны и нет ничего страшного?
Заранее благодарю Вас.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-20 18:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это вполне допустимые в норме показатели, норма тромбоцитов до 400 тысяч. Прием КОК не противопоказан.
Всего хорошего.