Как справиться с навязчивыми страхами
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где-то года 4 назад при посещении психиатра мне был поставлен диагноз окр. Выражается оно в том, что я постоянно неосознанно что-то делаю руками, что-то царапаю, ковыряю, часто переставляю предметы. Так же меня беспокоят навязчивые мысли, страхи, идеи. Это отражается на всей моей жизни, плохой сон, отсутствие друзей, ссоры с близкими. В целом находиться в социуме крайне сложно. Психиатры, которых я посещала ничем помочь мне не смогли. Началось это скорее всего ещё в детстве, но в слабой форме. А прогрессировало где-то полтора года назад, руки стали постоянно израненными, ногти деформировались, а уснуть получается только в том случае, если я очень сильно устаю и уже не могу бодрствовать. Пожалуйста, подскажите что можно сделать, чтобы стало легче.
1 ответ
Здравствуйте, Виктория.
Какое лечение Вы уже получали и какое принимаете сейчас?
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324