Как снять воспаление?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
В сентябре - октябре я ел много яблок, ранеток. И у меня появился колит. Периодическое ощущение пучения внизу живота. Такое было лет 7 назад. Запора и диареи нет. Я сел на диету 5п.
Кальпротектин у меня 146 мкгг.
Снижено: Лактобактерии < 10в5, Escherichia coli типичные 10в2, Энтерококки <10в5.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Я пью Салофальк. (3 табл. 500мг в день за час до еды)
Подскажите как снять воспаление? Нужно ли добавить какие- нибудь лекарства?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-12 09:50
Здравствуйте, Владимир! В копрограмме активность воспаления в кишечнике небольшая, можно к салофальку других препаратов не добавлять, дозу салофалька можно увеличить до 2 грамм в сутки, принимать по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 2 раза в день после еды курсом около 4 недель, при улучшении самочувствия затем снизить дозу на 500 мг в неделю, отменить препарат. Из пробиотиков с учётом анализа кала на дисбактериоз можно добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Droms 2022-01-16 09:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
У меня от колита периодически бывает легкий дискомфорт в анусе.
Подскажите нужно ли добавить свечи Салофальк?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-16 11:01
Да, можно к уже написанной схеме лечения добавить салофальк свечи 500мг на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Droms 2022-03-11 07:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Прошло 2 мес. Состояние не ухудшилось не улучшилось. Периодически пучит посередине внизу. Диареи и запора нет. Легкий дискомфорт и зуд в анус не исчез. Так как Салофалька в продаже нет дали Сульфасалазин. Сдал анализы. (Липаза повышена.) Подскажите, пожалуйста, дальнейший курс лечения. (Пью Сульфасалазин 2 грамма в сутки.) Спасибо.
Droms 2022-03-11 07:35
Droms 2022-03-11 07:45
Фото
Владимир 2022-03-11 10:18
Фото2
Владимир 2022-03-11 10:18
Фото3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 06:28
В анализах есть признаки воспаления поджелудочной железы, для лечения можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Это можно сочетать с сульфасалазином, для уменьшения анального зуда можно использовать свечи или мазь релиф ультра на ночь на 5-7 дней.