Как снять коррекционную программу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана, и я хотела бы узнать как можно снять коррекционную программу я закончила 9 класс и не знаю куда поступать хотелось бы в художественную школу но нужен аттестат и не знаю что делать помогите пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-24 15:20
Здравствуйте, Светлана.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-24 15:46
Здравствуйте.
Диагноз при этом снимать не обязательно. Он не помешает для творческой профессии.
Аттестат получить можно - либо проучившись быстренько экстернат, либо закончив вечернюю школу.
Учиться при Вашем диагнозе не запрещено.
Такесика 2022-10-20 03:43
Здравствуйте, у меня такая же проблема с тем что бы снять восьмой вид коррекционной программы, ибо хочу пойти учиться на права да и в целом это то еще клеймо по жизни, намереваюсь пойти к местному психологу за помощью, но боюсь что делать если с ним нечего не выйдет, может вы что нибудь посоветуете)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-20 12:58
Психолог не занимается диагнозами.
Снять диагноз умственной отсталости можно только в случае его ошибочности.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.