Как продолжать лечение хобл
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 74года
Хронические заболевания: Рак простаты 2 степени, лучевой цистит.
Здравствуйте, Евгений Федорович, со времени Вашей последней консультации прошло почти 3 недели. Все Ваши рекомендации выполняю. Утром форматерол 1 вдох, в 15.00 спирива 2 вдоха, вечером форматерол 1 вдох. Кроме этого через небулайзер утром и вечером 20 капель берадуал, 20 физраствор,20 лазолван по 10 - 15 мин. Так же поделал 9 уколов, сульфокамфокаин с дексаметазоном, 2 дня пью грамм по 200 Ессентуки 4, но последние 2-3 дня опять плохо отходит мокрота и появилась сильная одышка. Может с форматеролом и будесонид принимать? Или еще попить антибиотики? Есть ципрофлоксацин. А небулайзер продолжать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Сколько мокроты выходит сейчас? Лазольван пока убрать. Антибиотик присушит мокроту. Будесонид вместе с формотеролом 2-3 раза в день.
Владимир 2019-12-25 07:49
Добрый день, Евгений Фёдорович. За прошедшие сутки мокрота отошла раза 3. Ночью два раза уходил от приступа с помощью небулайзера и концентратора. Такого не было три недели. Мне как то на консультации пульмонолог сказала будесонид не принимать, вот я и стараюсь его пореже вдыхать. Теперь буду принимать. А что с уколами? Делать только для снятия приступа? Гормоны наверно вредно?
Большое спасибо Вам за помощь, почти месяц я чувствовал себя сносно. Думаю и это обострение пройдёт без скорой и больницы.
Формотерол без будесонида использовать не стоит. 3 раза это не количество - возьмите банку с крышкой твист и отметьте сколько мокроты выходит за сутки. Лишнего ничего нет, все по ситуации. Надо так надо.