Как признать профзаболевание и что мне за это зачтется?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гиперплазия предстательной железы, микоз(кандидоз)
Здравствуйте, Александр Борисович! Занимаюсь своим здоровьем урывками, когда прижмёт уже. Работаю в котельной(угольная) уже 15 лет. 3 года как сняли нам льготы за " вредность" на том основании, что мы дважды в сутки "генералим" всё от пыли и прочего вредного. Стал донимать кашель до искр в глазах. Ежегодно проходим профосмотры, годен. Жена работает там же. Определили у неё анемию, искали причину- оказалось токсокароз(1/600), пролечились и гемоглобин более менее стабилизировался. Я сдал анализы тоже(по рекомендации врача), токсокароз 1/1600! Вопрос: может кашель от этих паразитов? По крови анализы хорошие, прошел КТ и МСКТ органов грудной клетки. Обнаружили множественные кальцинаты до 5 мм в обоих лёгких, терапевт говорит- ХОБЛ, а мне что делать? Как признать профзаболевание, если вредности нет? Сейчас отправили к пульмонологу на консультацию, на прием только через месяц? Приведу выдержку из заключения КТ: ". во всех отделах лёгких разнокалиберные очаговые образования, до 5 * 4,5мм, с четкими контурами, расположенные преимущественно субплеврально и в кортикальных отделах, единичные из них с включением кальция в структуре. Множественные лимфоузлы подмышечных областей с 2-х сторон до 11*6мм". Может мне поторопиться с консультацией? Сделали спирометрию: 0,49, назначили Беродуал, состояние терпимое. Прошу совета, как поступить? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-11 05:01
Здравствуйте.
Вам нужно пройти все рекомендованные обследования и консультации и с результатами обратиться в центр профпатологии по месту жительства. Эти вопросы в их компетенции.
Всего хорошего.