Как приучить ребёнка к горшку без вреда
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.6 года
Здравствуйте, моему сыну 1.6. Очень умный мальчик. Развивается быстро. Рано пополз и пошёл. Но не как не хочет идти на горшок. Как только посажу на горшок начинает плакать, кричать и слазить. Купили детскую накладку на унитаз. Думали может так пойдёт. Но ситуация не поменялась. Я его не заставляю пробую так его садить раз в месяц. Не даёт сразу снимаю его с горшка. Скажите как без травмирования психики приучить ребёнка к горшку? Боюсь навредить его психике и он будет бояться. Спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
На некоторое время отстаньте от ребенка. А через пару-тройку месяцев возобновите обучение вновь.
Современными способами приучения к горшку являются: смена мотивации и позитивное подкрепление.
Введите горшок в ваши игры: пусть ребенок "моет" в нем посудку, использует как гараж для машин. Он должен полюбить свой горшочек и принять его как приятный элемент в свою жизнь. После чего (возможно пройдет еще несколько месяцев) постепенно объясните для чего нужен этот предмет.
Более подробно на онлайн-консультации через скайп.