Как предотвратить повышения сахара в крови

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: В 2012 инфаркт, варикоз, диабет 2 типа, псориаз, стенокардия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У нас в поликлинеке эндокринологи не держаться. Поставили диагноз-диабет 2 типа. Полгода назад делали гликемический анализ. Показала 7. Раньше при обнаружении диабета прописали метформин по 2000 ед на ночь. А год назад добавили диабетон по 30 мг. Я дома по утрам на тощак мерею сахар глюкометром. И каждый раз разные показания-от 7,0 до 8,0. Конфеты не ем, хлеба тоже по минимуму, иногда чай с медом, пол чайной ложечки. Пью цикорий. А недавно стала сильно болеть печень. Метформин отменили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 11:27
Здравствуйте, Александр.

Не вполне понимаю, как "стала сильно болеть печень" связана с отменой Метформина. Метформин как раз оказывает положительное действие на состояние печени. Но, безусловно, Вашему очному доктору виднее.

Что касается уровня глюкозы крови, то в такой ситуации нужно начинать с адекватного обследования. По его результатам можно будет подобрать те медикаменты, которые нужны именно Вам. Это анализы:
  1. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
До получения результатов анализов принимайте Диабетон по 60 мг за 15-20 минут до завтрака. Также можно добавить фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв". И обсудите питание вместе с диетологом. Мёд Вам не нужен, это тот же сахар. Вместо сахара можно употреблять стевию.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-03-12 12:00
Надежда Сергеевна, спасибо! Я последую вашему совету. Вот только у нас не так как у вас. Вы спрашивали как сильно болела печень-ощущалась опухлось (сам рукой ощущал), и давила и колола. А тот эндокринолог, который назначил 2000мг, метформина, двоешница. Нет у нас спецов, или есть в платных, но это те которые сбежали с поликлиники. Эти анализы придется делать только платно. Получу результат, свяжусь с Вами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 12:10
Хорошо, пишите при необходимости.
А 2000 мг Метформина – это хорошая рабочая дозировка препарата.