Как правильно употреблять омез и гевискон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания мои: гастрит, холецистит, вегето-сосудистая дистания.
Здравствуйте! У меня рефлюкс эзофагит. Я употребляю омез и гевискон, которые мне назначили гастроэнтеролог и терапевт. Можно ли каждый день вечером пить омез? Можно ли на ночь пить гевискон, чтобы кислота не попадала в пищевод каждый день? У нас разногласия с терапевтом и гастроэнтерологом. Как правильно пить омез, в течение каких сроков? - весной и осенью по 2-3 месяца? Гастроэнтеролог гевискон назначил мне каждый день на ночь. Можно ли вообще пить каждый день лекарства понижающие кислотность при рефлюкс эзофагите? Не повлияет ли это на здоровье, не приведет ли к другим заболеваниям пониженная кислотность каждый день? На сколько по времени действует 1 таблетка гевискона?
Теги: омез на ночь можно ли пить, гевискон и омепразол совместимость, гевискон на ночь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-27 21:35
Татьяна! Омез пейти утром, Гевискон оставьте на ночь. Полностью выполняйте рекомендации гастроэнтеролога. При обострении этого заболевания, лекарства принимают ежедневно.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-28 14:43
Спасибо за совет, а если обострения нет? Можно омез не пить каждый день? Или при ГЭРБ это необходимо всегда? Меня беспокоит, что я понижаю каждый день кислоту. Может это привести к каким-то болезням? Ведь соляная кислота в желудке нужна для расщепления жиров и т. д. Пониженная кислота влияет ли на соляную кислоту?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-28 16:27
Татьяна! Вы решите для себя, Вам надо улучшить качество жизни, или будете рассуждать о кислотности, которая восстанавливается после окончания курса лечения. И надо полностью доверять врачам, а не сомневаться в их назначениях.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-29 15:22
Здравствуйте! Спасибо за ваши советы. Я обратилась за помощью, т. к. у нас очень трудно попасть к гастроэнтерологу за советами по лекарствам. Платно - у меня нет сейчас возможности. Я воспользуюсь вашими советами Еще раз благодарю вас.
Елена 2019-03-18 22:24
Добрый вечер! При фгс -линейная эрозия пищевода, рефлюкс эзофагит, признаки формирующейся грыжи диафрагмы под вопросом, цитология без патологии, без хелико бактер, уреазный тест положительный, вздутие в кишечнике. Пью сама (ранее 2 года назад пила) де нол 2 таблх2 раза, нольпаза 1 табл. Утро, вечер. Но печет все равно в пищеводе. Нашла гевискон дома в аптечке, разжевала после еды-притихло немного. Подскажите что надо пить, чтобы скорее залечить эрозию и чтобы не болело. Эрозия повторная, первый раз была в 2016году. А сейчас был стрес и много принимала нпвс(болели суставы, спина)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 12:40
Здравствуйте. Елена, уточните, пожалуйста, уреазный тест делали на фоне приема лекарств? И сколько +?
Хеликобактера нет по цитологии?
Вы все правильно принимаете. Можно нольпазу заменить на рабепразол (он более быстрее пр эффекту) 1т 2р/д за 40мин до еды, де-нол 2т 2р за 30 мин до еды, гевискон 3-4р/д через 1 час после еды и на ночь 2 недели. Потом рабепразол или нольпаза 1р в день 14дн.
Елена 2019-03-25 15:46
Спасибо большое!