Можно ли принимать омез 7 месяцев для профилактики язвы 12 ПК

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Мне 27 лет, 5 лет назад впервые была язва 12 ПК, вылечил, зарубцевалась, но в январе этого года вновь была язва, врач назначала диету, омез, дюспаталин, фестал 1 месяц. Но после месяца дисконфорт остался. На что врач сказала что в целях профилактики модно пить омез и далее по 1т в день. Пью 8 месяц подряд, чувствую себя хорощо, иногда немного тянет в правом боку но редко. Скажите можно так долго пить омез или нельзя? И стоит ли мне для профилактики повторить ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 06:44
Здравствуйте, Андрей! Желательно сделать обследование на хеликобактер двумя способами: кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить с последующим контролем. Это основная профилактика язв 12-перстной кишки. Длительный приём ИПП при неосложненных язвах, то есть без кровотечений и т. п. стараемся не нащначать. Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией можно сделать через 6 месяцев после предыдущего ЭГДС.