Как правильно сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герпесы

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, повышенная свертываемость крови, проблемы со сном
Здравствуйте
У меня в 2017г была операция на желудке. Было кровотечение и было перелито много крови. Через год общий анализ крови показал сниженное количество лейкоцитов (4.5) и постепенно до текущего момента они снижаются, сейчас лейкоцитов примерно 3. Так же и нейтрофилы вышли за нижнюю границу. Гематолог сказал, что проблем с кроветворением нет и сказал сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпесы.

В лаборатории я узнал что эти инфекции проверяются по разным биологическим материалам (Цельная кровь (ЭДТА), лейкоциты крови (ЭДТА), респираторный мазок, слюна, ликвор, соскоб с язв, эрозий). Я так понял, это зависит от того где сидит вирус.

У меня есть подозрение, какой то из этих вирусов поразил нервную систему, так как у меня обнаружили полинейропатию. Для этого я так понял нужно сдавать ликвор.

Так же у меня есть подозрение, какой то из этих вирусов поразил желудок, так как есть эрозивный гастрит. Для этого я так понял нужно сдавать соскоб с эрозии.

Вопрос такой. Если какой то из этих вирусов поразил нервную систему или желудок, то определить вирус можно только по ликвору и соскобу или в этом случае вирус так же находится и цельной крови? То есть если я сдам на анализ цельную кровь и она покажет отсутствие какого либо из этих вирусов, то это гарантирует, что того вируса у меня нет в нервной системе или еще где то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2022 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 07:49
Сергей! У вас должны быть обследования такие, с учётом переливания крови в прошлом. Кровь на ВИЧ,. на суммарные антитела к гепатитам В и С. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Должен быть протокол ФГДС, УЗИ ОБП этого года. Биохимия крови.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-07 09:31
Ну вот в лаборатории например на ВЭБ такие анализы:
1) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM
2) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG
3) Антитела к раннему антигену вируса вируса Эпштейна-Барр IgG
4) Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG
5) Вирус Эпштейна-Барр ПЦР ДНК
От сюда взято https://www.pmtlab.ru/analizy-i-uslugi/meditsinskie-analizy /analizy-po-razdelam/virus-epshteyna-bar r/

Для ЦИВ такие:
1) Антитела к цитомегаловирусу IgG
2) Антитела к цитомегаловирусу IgM
3) Определение авидности антител IgG к ЦИВ
4) Определение антител IgG к цитомегаловирусу и авидности антител IgG к ЦИВ
5) Цитомегаловирус ПЦР ДНК (качественный)
От сюда взято https://www.pmtlab.ru/analizy-i-uslugi/meditsinskie-analizy /analizy-po-razdelam/tsitomegalovirus/

для герпеса 6 только одно нашел - Вирус герпеса 6 типа ПЦР ДНК
отсюда взято https://www.pmtlab.ru/analizy-i-uslugi/meditsinskie-analizy /analizy-po-razdelam/gerpes/
Почему то для него нет к антителам?
Это Прогрессивные Медицинские Технологии
Какие из них надо? И почему нет анализа на антитела к герпесу 6?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 12:12
Сергей! Делаете заказ на - 1) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM 2) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG, 1) Антитела к цитомегаловирусу IgG 2) Антитела к цитомегаловирусу IgM Вирус герпеса 6 типа ПЦР ДНК в крови.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-07 12:56
Понял. А почему не надо делать ПЦР ДНК на эпш. Вирус и на цит. Вирус? Из за экономии? Просто когда я позвонил в лабораторию и спросил что мне сдать для эпш. Вируса, то сказали что в основном все сдают ПЦР ДНК кровь. Может все таки и их сдать на всякий случай?

Если например Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM и Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG будут отрицательными, то ПЦР ДНК 100% будет отрицателен?

Или если какой-нибудь один из Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM ИЛИ Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG будет положительным, то ПЦР ДНК 100% будет положителен?

А в каких тогда случаях сдают ПЦР ДНК на эпш. Вирус?

Просто не хочется где то что то случайно упустить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 13:06
Сергей! В первую очередь следует выяснить вопрос о том, что ваш организм уже встречался с этими вирусами или нет. На этот вопрос дает ответ выявление антител к этим вирусам. Поэтому, сдавайте кровь на антитела. На данный момент ПЦР вам не показана. Нет показаний.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-08 09:18
Здравствуйте. А ФГС зачем, что там ищем связанное с этими инфекциями? У меня есть ФГС от 2020 года. Она подойдет? Тогда у меня уже были низкие лейкоциты. Они у меня низкие с 2018 года.

У меня так же есть КТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства от 2020г. Можно его использовать вместо узи?

Можно ли как то эти обследования использовать для выяснения? У меня сейчас нет ни средств ни времени чтоб сделать ФГС и УЗИ этого года.

Давайте предположим, что мой вопрос про инфекции я задал не сейчас а в 2020г. Ведь в том году ситуация с лейкоцитами была почти такая же как и сейчас, просто на заниженные лейкоциты терапевт обратил внимание только сейчас почему то, а мог же и в 2020 году.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 11:35
Сергей! Нет, есть правила в клинической медицине- обследования из прошлых лет можно оценивать только с протоколами свежих обследований органов. У вас прошло 2 года после этих протоколов. Они потеряли свою достоверность на данный момент. Вы у терапевта можете взять талоны на ФГДС и УЗИ ОБП в поликлинике бесплатно.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-08 13:12
Да я знаю что можно бесплатно. Просто когда бесплатно, то просто желудок осматривают и все. А один раз я платно делал, но это уже уровень исследования был на порядок выше поликлинического. Взяли 5 разных проб из желудка на анализ, то есть гораздо шире обследование. К тому же у нас в городе появился фгс аппарат с возможностью узи и с высоким разрешением. Поэтому я и хочу узнать, для чего нужно делать фгс при обследовании на эти вирусы? Пойдет простой поликлиническое обследование без взятия всяких проб или нужно пробы брать из желудка и в них уже искать эти вирусы? Просто в данном случае какая основная цель фгс - физическое состояние желудка или взятие из желудка проб для поиска этих вирусов. Ведь эту информацию нужно заранее говорить тому кто будет проводить фгс.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-13 16:47
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-04-02 11:31
Здравствуйте.
Мой вопрос наверно вышел из вашего поля зрения, так как вместо вас мне ответил Александров, сообщив, что вы наверно в отпуске.
В последнем вашем ответе было сказано, что надо сделать ФГДС. Можете разъяснить какой тип ФГДС вы имеете ввиду - просто обычный ФГСД без взятия материала слизистой (так по умолчанию и делают в обычной поликлинике) или вы имели ввиду сделать ФГДС конкретно со взятием пробы слизистой для ее обследования по методу ПЦР на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6? Мне это нужно знать, чтоб терапевт мог правильно выписать направление на ФГСД (так сказал терапевт что в направлении надо указывать брать или не брать пункцию и на что ее проверять).

Могут эти вирусы поселиться в желудке?