Как поступить в такой ситуации

Спрашивает: Груздева Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была на узи брюшной полости. Так как год назад обнаружили полип в желчном. Прошла обследование, пропила урсофальк не менее полугода. Этот полип не обнаружили. Но обнаружили новый 7мм, которого год назад не было. Причём врач узист сказал что он аденоматозный, но на вопрос есть кровоснабжение сказал что нет и что расти он не должен. Это как так? Без дополнительных исследований разве можно со 100 уверенностью установить тип узла? Я в замешательстве. Фото 1 узи год назад, фото 2 сегодняшнее. Онколог посоветовал переделать узи у другого специалиста в режиме цдк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 14:34
Здравствуйте, Екатерина! Для определения типа полипа желательно сделать МРТ органов брюшной полости, УЗИ желчного пузыря с допплерографией сосудов. Дополнительно - биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин общий с липидограммой.
Платная консультация
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 14:38
То есть я права что просто так поставить диагноз без дополнительных процедур не правильно? Это может быть и холестериновый полип, как был раньше? Просто в прошлый раз доктор поставил этот же мне полипоз желчного, на след день я переделала узи и был выявлен лишь один полип.
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 14:38
А кт без контраста будет показательно?
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 14:46
Или узи с допплером будет достаточно переделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 15:18
На самом деле 100 % точность диагностики образований желчного пузыря возможна только после гистологического исследования, это возможно только после удаления желчного пузыря. В Вашей ситуации при увеличении размера полипа в течение года нужно дообследование и консультация хирурга.
Из дообследования желательно сделать МР холецистохолангиографию с контрастом, УЗ допплер тоже нужен.
Платная консультация
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 15:22
То есть пока ничего страшного нет? Сегодня уже записана на повторное узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 15:26
Угрожающего жизни ничего нет, но дополнительное обследование нужно сделать.
Платная консультация
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 15:28
Спасибо!
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 15:44
А адематозные узли лечатся только хирургически?
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-01 18:39
По данным узи повторного полип аваскуляторный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 13:46
Это, конечно, благоприятный момент. С хирургом желательно проконсультироваться.