Как поступить с зубом у ребёнка?

Спрашивает: Владимир Травников
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Сидим на самоизоляции, не можем поехать в врачу.
Тем временем у ребёнка, за молочным зубом растет коренной. Что нам делать? Ждать, пока сам выпадет? Мы волнуемся, что коренной встанет криво, он уже немного не в ряду с соседним уже выросшим. Или как-то в домашних условиях его можно вырвать? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 18:46
Здравствуйте! Молочный зуб подвижен?
Владимир Травников 2020-04-05 19:40
Слегка двигается вперёд-назад.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 20:58
Постоянный не успеет встать криво. Вариант первый-удалить завтра в понедельник по полису ОМС, государственная стоматология работает.
Вариант второй-удалить родителям в домашних условиях, т. к. предполагаю, что подвижность хорошая.
Владимир Травников 2020-04-05 21:25
А как самим дома удалить?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 21:51
Нужен стерильный марлевый бинт и возможно есть у вас дома типичные спреи для горла, типа Гексорал, Тантум верде (они содержат обезбаливающий компонент).
Спреем тщательно орошаете молочный зуб со всех сторон, выдерживаете пару минут, чтобы немного подзанемело. Из кусочка бинта складываете тампончик квадратной формы. Берете его в чистые руки, обхватываете зуб так, чтобы вы его чувствовали в марлевой салфетке, производите покачивающие движения и резко выкручиваете зуб из лунки.
Чтобы остановить кровотечение, заранее готовите такую же стерильную салфетку из бинта, плотно прижимаете к лунке зуба и просите ребенка крепко сомкнуть челюсти.)