Через две недели после лечения напухла десна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, больше двух недель назад заболел зуб, обратилась к стоматологу. Оказался периодонтит, раскрыли зуб (пятерка слева),2 дня выполаскивала содой. Потом прочистили каналы и положили лекарство на день. Дальше врач запломбировала каналы, на следующий день поставила штифт и сделала реставрацию зуба, так как сильно разрушен. Все было хорошо и замечательно на протяжении двух недель, ничего не беспокоило. Сегодня вечером обнаружила что подпухла десна между пятым пролеченным, и шестым зубом. Неприятное ощущение, нахожусь в панике, не хотелось бы удалять зуб. Плюс ещё завтра уезжаю на три дня и не могу попасть к врачу. Можно ли что то предпринять в домашних условиях? И что может быть с десной? Ведь после лечения две недели все было хорошо и ничего не беспокоило.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-08 01:35
"Можно ли что то предпринять в домашних условиях? " - Ничего.
"И что может быть с десной? " - Скорее всего, формируется свищ.
"Неприятное ощущение, нахожусь в панике, не хотелось бы удалять зуб. " - Стоит обратиться к стоматологу-хирургу и рассмотреть вариант зубосохраняющей операции, т. е. резекции верхушки корня.
Татьяна 2019-02-08 06:45
Спасибо! До утра припухлость спала и болезненности практически нет. Думаю может просто что то попало под десну, так как после лечения десна более чувствительна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-08 08:20
Возможен и такой вариант. Будьте здоровы.