Как понять результат анализа на кариотипы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после двух неудачных попыток эко сдали с мужем кариотипы получили результат
Мой: 46, xx,15s+,22s+
Мужа: 46, xy gh-?
Подскажите что означают наши результаты? Есть ли отклонения от нормы?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-20 10:41
Здравствуйте,
у взрослых здоровых людей не может быть в кариотипе отклонений от нормы.
Могут быть разные варианты нормы.
У вас с мужем есть особенности, которые могут влиять на частоту возникновения хромосомных аномалий в половых клетках, а значит у эмбрионов.
Вам желательно применить ПГД.
А можно просто продолжить попытки. Потому что бывают разные причины неудачных ЭКО.