Как помочь выйти камню из мочеточника

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по результатам рентгена с контрастом, в нижней трети мочеточника стоит камень (по словам врача крошка). Уже две недели не выходит, предлагали операцию по удалению камня, мне страшно я отказалась. Я чувствую как он переодически колится рядом с мочевым. Каждый день болит почка, отдает спереди и сзади под ребро, где мочиточник там ничего не болит только колоться. Посоветуйте пожалуйста что делать? Когда начинается боль, моча идет не много, стоит выпить ношпу, боль утихает и моча идет хорошо и много.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-03 06:50
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что камень стоит в течение 2 недель и Ваши жалобы, это прямое показание к уретеролитоэкстракции/трипсии с установкой мосеточникового катетера-стента.
Платная консультация
Яна 2020-09-03 07:47
Подскажите какова вероятность что еще может выйти сам? Сколько еще можно потерпеть не навредив себе, если говорят что камень маленький?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-03 13:10
Вероятность практически отсутствует. Тянуть не нужно.
Платная консультация
Яна 2020-09-03 14:18
Спасибо за консультацию. Мне все равно не понятно (почему вероятность отсутствует если камень маленький.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-03 18:05
Потому что прошёл тот срок, когда есть большая вероятность отхождения конкремента. Будет продолжать тянуть дальше, на фоне обструкции разовьётся острый обструктивный пиелонефрит.
Платная консультация
Яна 2020-09-06 20:04
За две недели сделали два рентгена с контрастом, завтра хотят делать третий. Подскажите на сколько это опасно за такой короткий период сделать столько рентгенов с контрастом?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-06 20:38
Не опасно. Годовая лучевая нагрузка - 150 мЗв.
Платная консультация
Яна 2020-09-09 17:39
Добрый день. В итоге вышел камень сам. На следующий день выписали из больницы, ничего не болело. Так получилось в кафе поела пересоленую еду, весь день пила после этого, начала болеть почка. Боль не сильная по ребром спереди и сзади, тяжесть. Подскажите что это может быть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-09 19:15
Необходимо сделать УЗИ почек и сдать общий анализ мочи с целью исключения пиелонефрита.